Добрый день! Мы женаты уже 8 лет и ещё 7 лет встречались до свадьбы. Итого 15 лет вместе. После свадьбы долго шли к детям (по состоянию здоровья) и наконец-то , после 6 лет, у нас все получилось. На - вопрос №3468534

сегодня сыну уже 2 года. Но когда я родила одновременно в нашей жизни пошли разлады. Как приехала из роддома увидела, что муж постоянно ходит с телефоном и не выпускает его из рук, постоянно что то там пишет. И однажды оставил телефон на кухне, в это время приходит сообщение от другой девушки. Я прочитала, там не было ничего подозрительного. Я решила посмотреть все сообщения от неё, их не оказалось. Но мое чувство мне подсказывало, что переписка явна удалена, я решила посмотреть звонки и увидела ежедневные перезвоны с этой девушкой по 4-5 раз в день и длительность от 5 минут до 1,5 часов. Решила задать вопрос мужу, на что он мне сказал, да были перезвоны, разговоры, но это она оказывает ему знаки внимания, а ему просто нравиться флирт. И он прекратит все общение. Просил прощения и я простила. Потом вроде все наладилось. Через пол года опять такая же ситуация, но уже с другой девушкой опять он уверяет, что любит только меня и боится потерять.А общение с ней по телефону и смс это просто ничего не обещающий флирт. Что говорить, опять простила. Я уехала на 3 месяца отдыхать с ребёнком, он остался один, приезжал к нам каждые 2-3 недели и вот снова всплывает, что он опять общается с этой девушкой. Скандал. Он опять говорит, что любит только меня, а то что он общается по телефону просто флирт и развлечение для него, это помогает ему самоутвердиться, он сам говорит, что ничего не может сделать с собой, это как болезнь, наркотик, ему нравится такое общение, но только общение и он не хочет никакого продолжения с ней или кем то другим. Это игра и якобы все. На мой вопрос, что ему мешает в наших отношениях, он ответил, что мало получает от меня нежности и ему не хватает со мной какой — то игры, одна бытовая жизнь. С одной стороны я соглашусь, ребёнок беспокойный и все время уходит на маленько. Но и с его стороны я тоже не чувствую нежности. Помощь, поддержку, быт, — это да, но естественно такого как было раньше до свадьбы нет. И наверное не должно быть, ведь дети это уже другой уровень отношений в семье. Уже не знаю верить ли его словам опять. Как спасти отношения и надо ли их спасать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Елена!
Для начала вам необходимо разобраться в себе и понять что именно вы хотите? Спасать отношения или нет?
Имеет смысл проанализировать ваши отношения и понять причину и точку отсчёта с какого момента всё началось. Сделать определённые выводы и постараться изменить вашу модель поведения в отношениях и позицию. Если мужчина продолжает общение с другими девушками это не есть благополучно и хорошо. Есть причина и она требует корректировки. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. В ухудшении отношений всегда виноваты оба партнёра. А чтобы их улучшить необходимо желание и работа над этим.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте Елена.
Блуждает он и это достаточно серьезно для крепости ваших семейных отношений. Игра это или адреналин, не важно. Все как говорят классики заканчивается «постелью». Возможно вам надо дать ему подумать и принять решение где он — в семье или греется на «двух стульях». Спасать семью или нет, это надо задать вопрос ему.
Здравствуйте, Елена, можно предположить, что каждый из вас перестал вкладывать в отношения и начал жить повседневной жизнью, ожидая, перекладывая ответственность на другого. Муж Вам указал, что ему не хватает нежности, игры, вследствие чего он ищет эмоции и ощущения на стороне. Вам, как оказалось, также не хватает нежности. Спасать отношения или нет — решать не только Вам, но и мужу, так как спасти отношения можно, когда оба партнера хотят работать над собой и над отношениями и оба хотят сохранить отношения. Если Вы просто каждый раз прощаете, не понимая, в чем дело и что необходимо менять, в первую очередь в себе и в своем отношении к мужу, естественно, что ситуации лишь повторяются. Изменения могут наступить тогда, когда каждый из Вас возьмет ответственность за качество отношений на себя и будет вкладывать, развивать отношения.
Здравствуйте, Елена.
Вы описали Вашу ситуацию, сделали акцент на фактах его переписки с женщинами, но совсем ничего не рассказали о качестве Ваших отношений.
Проанализируйте Ваши с ним отношения. Часто один из супругов не может реализовать в семье какую-то свою потребность (например, в любви, сексе, ощущении своей привлекательности и т.п.) И тогда он стремится добрать это на стороне. В этом нет исключительно вины одного супруга: в супружеских отношениях и муж, и жена несут обоюдную ответственность. Как у Вас обстояли дела с сексом, любовью, лаской, нежностью, подтверждением привлекательности? Кроме нежности и игры чего ещё ему не хватало? Обсуждали ли Вы это с ним? Вы вообще в принципе как решали и решаете с ним проблемы? В виде диалога или как-то иначе?
Я понимаю, что Вы сейчас в растерянности. Не знаете, что делать и, скорее всего, обижены и разочарованы мужем. Рекомендую в первую очередь не откладывать всё это в долгий ящик (потому что откладывание решения проблемы чревато испорченными нервами и здоровьем — психосоматика), а обратиться к психологу, чтобы поработать с этой ситуацией, договориться с эмоциями, рассмотреть со стороны Ваши отношения и подобрать эффективные способы взаимодействия.
Если Вам понадобится помощь в виде консультаций, обращайтесь, буду рад