Мне кажется, что я совершила ошибку. - вопрос №346973

Уважаемые психологи, помогите мне! Мне 28 лет, в 22 года после окончания института я познакомилась с парнем. В это время у меня были семейные проблемы, моего отчима осудили за убийство моей бабушки (его тещи), бабушка и моя мать злупотребляли алкоголем, а отчим с этим боролся как мог. Мне пришлось 5 лет помогать физически и материально своей матери и младшей сестре,а также отчиму, который в это время находился в МЛС. Со своим парнем мы стали вместе жить, он помог мне устроиться на хорошую работу. Он спокойный, уравновешенный, работящий человек, знал про мою семейную проблему, но не расспрашивал, помогал когда попрошу, а я просила редко, не хотела его впутывать во все эти проблемы. Через год он в отпуске изменил мне, я узнала это, прочитав сообщения в его телефоне. Просил прощения, сказал, что не сможет жить без меня. Я простила, но не забыла, периодически ему это вспоминала. Почти за 5 лет, прожитых вместе, мы толком и не ругались. В сексе особой страсти конечно не было, но мне нравилось, правда иногда мне его совсем не хотелось, но такие периоды проходили. Периодически он заводил разговоры о свадьбе, но я говорила потом-потом. Была в голове мысль, что это не мой человек. Та и жили. Год назад я познакомилась с другим молодым человеком, чувства захлестнули меня. Со своим парнем я не могла находиться, он меня начал раздражать. Когда я поняла, что не могу его больше обманывать, предложила расстаться. Он долго спрашивал почему, что случилось, что нужно разобраться. Я сказала нет, и даже не смогла признаться, расказать по честному. Новый молодой человек меня поддержал и сказал, что рад, если будет со мной. Мы с ним много разговариваем, у меня появилось общение в паре, чего раньше не было. К тому времени отчим освободился, семейные проблемы у меня исчезли, мне казалось моя жизнь начинается заново. С бывшим мы дружески общались, я видела, что он хочет все вернуть, но молчал, только однажды, когда он выпил на праздник, сказал, что очень меня любит. Я промолчала. Через три месяца я узнала, что у него появилась девушка, я спросила у него,  и вообще может ли у нас что-то быть, он сказал, что пока все несерьезно, что он много думал и решил что мы слишком долго прожили и ни к чему не пришли, что ему нужно идти дальше. Сказал, что нужно было объяснить, чем я недовольна,  а не просто рубить с плеча; что у нас было больше чем просто отношения, было уважение, но я все испортила. Сейчас у него с новой девушкой все серьезно, собирается даже брать квартиру в кредит, хотя мы с ним жили на съемной, и я много раз предлагала ему решать квартирный вопрос. Я теперь себе места не нахожу, хотя все твердо решила тогда и хорошо подумала. С новым мч постоянно ругаемся, он ревнует меня к каждому столбу. Я уже и не знаю, правильно ли я поступила, жизнь моя стала неспокойная,  я вся на нервах, сплю плохо, плачу каждый день, плюс чувтсво вины давит на меня все время с расставания. Считаю себя редкостной дрянью и предательницей. Что со мной происходит? Как мне стать спокойной? Уже 4 месяца прошло, а мне лучше не становится. Вымотала сама себя. Хочу жить спокойно. Хотите осуждайте, но помогите советом. Извините за сумбур и ошибки. С уважением, Анна

Ответы

Здравствуйте, Анна!

А в чём Ваша ошибка?

Скорей всего, Вы были правы в том, что тот, первый, парень — это не «ваш человек». Критерий очень простой. Сейчас Вы рассуждаете об этой ситуации — так, как Вы написали в сообщении. Но это уже после...  Важно то, что Вы  РЕАЛЬНО не захотели с ним жить. Вы жили с этим парнем, и были с ним не совсем счастливы, что и побудило Вас искать новые отношения.

Вам не хватало общения с Вашим парнем; и с другим  парнем Вы получили то, чего Вам не хватало в имеющихся отношениях. Сейчас, конечно, легко говорить, что «нужно было объяснить, чем не довольна, а не рубить с плеча...» ТОГДА Вы этого не делали, потому что это было неуместно, в Ваших отношениях. И точка.

С одной стороны, Вы сожалеете о том, что потеряли даже то, что имели, и с другим парнем отношений всё равно не получилось. Но это же никакое не «наказание за грехи...» Не показатель того, что с Вами что-то не так… Этому чувству вины, которое сейчас на Вас «давит», во многом способствовал Ваш первый парень. Однако, Вам нужно понимать, что он стремится поднять самооценку — всё-таки Вы его бросили...

Думаю, Вам стОит поработать индивидуально с психологом для того, чтобы обрести душевный покой. Посмотрите условия в профиле. Появится желание — обращайтесь.