Здравствуйте. Мне 24 года. Я молодая мама и счастливая жена. В семье все хорошо, с мужем отлично ладим. С родственниками общаюсь. Никаких поводов для огорчений нет. Проблема во мне. Я вроде бы - вопрос №3471817

поборола свой страх перед общением с людьми. Но какой-то противный осадок все же остался в душе и я все ещё закрыта в себе. Всегда осторожничаю, иногда боюсь высказать свое мнение, соглашаюсь, если говорят, что так надо, а не так, как мне хочется. Абсолютно недовольна собой. Как внешне, так и внутренне. Боюсь знакомиться с новыми людьми и от того у меня и нет близких друзей. А я так хочу стать сильнее. Стать ярче и раскованнее. Чтобы не ждать осуждения от кого-то и просто жить в свое удовольствие. Хочу полюбить себя. Хочу летать, а не ползать. Но для этого у меня нет сильнейшей мотивации. Нет того самого волшебного пинка, чтобы наконец встать и пойти. Помогите, пожалуйста. Я готова к любому ответу.
11.10.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Дарина!

«Абсолютно недовольна собой. Как внешне, так и внутренне. Боюсь знакомиться с новыми людьми» — Это значит, что вы свои страхи именно «побороли», точнее сказать подавили в себе, а не разобрались с причинами и истоками ваших страхов. Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

11.10.19
Здравствуйте Дарина!
Всё, что вы описали поддаётся корректировке. Проработайте с психологом и увидите результат! Это будет более эффективный способ вам помочь. Так как ситуация требует не разового ответа. 
Удачи и мудрых решений вам!
11.10.19
Здравствуйте.
    «Абсолютно недовольна собой. Как внешне, так и внутренне» — любая работа над собой начинается с безусловного принятия. Я такая как есть, я люблю себя такую, как есть, я имею право быть такой, как есть. Это процесс, процесс личностного роста, с проработкой личностных проблем, мешающих этому.
11.10.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
12.10.19
Здравствуйте, Дарина!
То, что Вы описываете, возможно связанно с Вашей самооценкой. Необходимо разобраться в причинах Вашего отношения в себе и поведения, а также скорректировать стереотипы, проработав страхи и неуверенность в себе. При индивидуальной работе с психологом Вы сможете разобраться в данной ситуации, а также разрешить ее.
12.10.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store