Может ли пульпит молочных зубов у ребенка протекать бессимптомно? На консультации в частном центре у дочки выявили пульпит двух зубов, хотя я думала, что будем лечить кариес. - вопрос №3474323

Дело в том, что зубки никогда у дочки не болели, не реагировали на холодное/горячее. Может ли врач при внешнем осмотре утверждать наверняка, что это пульпит, или диагноз уточняется во время лечения? Должна ли врач предложить рентген? Заранее благодарна всем, кто ответит!

Ответы

Здравствуйте! В молочных зубах, сейчас их называют временные зубы, очень большая полость с нервами и сосудами внутри, и мало тканей твёрдых вокруг неё. Поэтому обширные и глубокие кариозные поражения как правило всегда близко к полости зуба и при лечении она вскрывается и приходится лечить как пульпит. И сам кариозный процесс у детей протекает быстро переходя в пульпит, потом и периодонтит, и всё это может быть сначала бессимптомно! Скорее всего ваш доктор прав.