Другое

Здравствуйте. Чужие, несовершеннолетние дети, прыгали на моём автомобиле, катались с крыши, разбили ногами переднее лобовое стекло, оторвали ручку у - вопрос №3474783

двери, разбили зеркало, спустили шины. Капот поцарапан. Все это произошло во время моего отпуска. Машина стояла три недели возле дома. Дети и родители установлены. Свидетели имеются. Я узнала цены на все испорченные моменты, сказала родителям чтобы они вернули мне деньги. Но вот уже через неделю наступит ровно месяц, как все это произошло. Хочу подать заявление участковому, но не знаю на какие статьи и меры ссылаться. Помогите пожалуйста в этом вопросе.

Ответы

Здравствуйте, Анжелика.
  • Заявление в правоохранительные органы подается в свободной, письменной форме с описанием всех обстоятельств происшествия.
  • Установив все обстоятельства участковый уполномоченный полиции вынесет Определение об отказе в возбуждении уголовного
  • Получите отказа в возбуждении уголовного дела.
  • Проведите оценку стоимости восстановительного ремонта ТС.
  • Обратитесь в суд с исковыми требованиями к родителям «злодеев» о возмещении суммы материального ущерба.

Buh

Согласно ст.15, 1064, 1073-1074 ГК РФ родители несут ответственность за убытки, причиненные их детьми имуществу третьих лиц. Вы вправе подать заявление сначала участковому, чтобы вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в силу возраста детей, а затем с ним обратиться в суд, подав исковое заявление. В суде приведете свидетелей, которые покажут, что именно дети этих родителей причинили ущерб.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

Buh