Чего добивается мой муж от меня 2 - вопрос №347664

Уважаемые эксперты, 29.08.2012г. описала ситуацию в семье, предпологала что муж, манипулирует мной угрожая разводом, поступила по совету Оксаны Станиславовны (которой большое спасибо за поддержку), так как муж ушел и все это время живет отдельно, пришлось оставить ему письмо, в котором написала, что он мне дорог и небезразличен  и предложила ему воспользоваться для сохранения семьи услугой семейного психилога, он приехал письмо прочитали оставил резюме следующего содержания «Заявление подал в суд, прости мы стали чужими.» У меня не укладывается в голове человек прожил со мной в браке 20 лет и от себя лично составил исковое заявление и за нас двоих решил, где мы будем с ребенком жить, с кем будет ребенок жить, что согласие мое на развод имеется, что с собственностью обоюдно приняли решение и окончательно нанес удар тем что не живем с мая этого года. Объясните мне логику моего мужа, который попирает и нормы морали и нормы гражданского права, и не понимает что таким отношением унизил и оскорбил меня, он не посчитал нужным даже обсудить со мной причину развода, у него уже второй брак, а собственной ответственности нет за свои поступки. Мне 40 лет, моему мужу 53, ссоры в семейной жизни происходили в основном  из-за того что я присекала неуважительное отношение к себе, поэтому и хотела уже сходить совместно к психологу. Я не могу сказать, что он игнорирует меня, и в тоже время не могу понять таких действий, до обеда 12 августа мы были оба адекватными и занимались совместно домашними делами? Я понимаю, что он не манипулирует, а реально пошел на развод, я конечно мягко сказано в шоке и как действовать тоже не знаю, как вести сейчас с ним?



Дополнение автора от 31.08.12 16:50:56

Я хочу понять его поведение, постораться сохранить отношения, и  какая тактика у меня должна быть сейчас, чтобы не навредить, сейчас очень хрупкая ситуация, мне мой муж очень дорог и я не хочу потерять его.



Дополнение автора от 31.08.12 18:04:53

Уважаемый Василий, я вероятно не достаточно изложила суть в письме, это со мной муж состоит в браке, для него это второй брак.

«как действовать тоже не знаю, как вести сейчас с ним?» — а вы что хотите, чтобы было? Сформулируйте запрос.

31.08.12

«я не хочу потерять его» — А может быть он счастлив во втором браке? Может быть это его выбор с вами не общаться? 

Зачем вам вообще отношения с ним?

31.08.12

Добрый день. Алена, немного статистики, чтоб вы поняли поведение мужа. Статистика разводов показывает, традиционно, вот так «неожиданно» после 20-25 лет совместной жизни, мотивом ухода мужей являюся авторитаризм жены и дискомфорт в отношениях. То, что жена считает нормой (накормлен, одет, за него все решаю- что купить и куда потратить и т.д.) не является нормой для мужа. Вам стоит записаться на консультацию, чтобы понять мотивы поведения мужа. В общем режиме это делать не разумно, потому что вы открываете только одну сторону вопроса, а нужен глубокий и полный анализ ваших отношений.

Алена, вы  хотите сохранить эти хрупкие отношения. Меняйте не просто тактику поведения, меняйте модель взаимоотношений  с мужем, и как бы тяжело не было, меняйтесь сами изнутри. Например. Примите, как факт, это горькое для вас, решение мужа о разводе. Это его самостоятельное решение и оно уже есть. Как вы считаете можно уважать такое горькое решение любимого человека?

Полагаю, вам сейчас стоит задуматься и о  предстоящем разводе. Думаю, вам стоит готовить встречные исковые заявления по вопросам: вашего места жительства, место жительства ребенка и разделу собственности. В этом вам помогут наши юристы. 

И еще. Алена, меня всегда удивляет позиция людей, у которых разваливается семья, а они пытаться ее сохранить за счет ответов в общем режиме. Ответьте мне, почему же они не обращаются в чат к выбранному специалисту?  Ведь нужен грубокий и полный анализ ситуации, не видение ситуации клиентом, а объективный взгляд на отношения. А это осуществляется с помощью комплекса специальных вопросов. И как только будет сделать такой анализ, специалист сразу простраивает и тактику и модели развития отношения.  Для таких людей важен каждый час. И так жаль, когда упущено драгоценное время. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

31.08.12

Ок.

В любом случае — это его выбор. Вы его спрашивали о мотивах этого? Что он сказал? 

31.08.12

У меня есть для вас одно предложение, которое может помочь. Напишите мне в ЛС.

01.09.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store