Мать не дает жить своей жизнью!Как быть? - вопрос №3476941

Добрый вечер. Мне 30 лет. С детства нахожусь под постоянным контролем матери и бабушки(ее мамы). Как в тюрьме живу.Сядь туда, встань туда, надень это. Говорить надо так, делать надо вот так… С возрастом(и взрослением)ничего не изменилось.Начались проблемы в общении со сверстниками. Замкнутый, трудно общаться. Пошли к психологам, все как один видели проблему в гиперопеке. И советовали жить отдельно, снимать квартиру или комнату(это уже ближе к студенческому возрасту). Чтобы стать самостоятельным, все самому решать. Но мать всё знала лучше всех, что мне нужно и на такие советы ей плевать. Квартиру упустила, которая могла достаться мне от прабабушки(своя двухкомнатная). Прабабушка очень хотела, чтоб после ее смерти она досталась мне и я жил в ней со своей семьей, привел девушку. Но она была не приватизирована и мать не хотела этим заниматься.Все пути отступления к самостоятельности мне обрубили.
Далее проблемы в институте, так же в общении с ребятами. Насмешки, подколы. Некомфортно мне там было. А дома полный контроль родственников. Когда пришел, мало написал на лекции, не пил ли и не курил...
В итоге и пил, и курил, уже бунтовал, не знал, как вырваться из замкнутого круга.
Во взрослом возрасте все продолжилось-где работать, чем заниматься, с кем общаться. С девушками гулять не давали, при любом упоминании об отношениях, сексе, девушках кричали что я озабочен, мол все живут без девушек и не умирают, а я какой-то «ненормальный». И это продолжалось примерно с 20-30 лет. Уже и работал, и деньги пошли. Но съехать не мог, так как мало получал. Родные постоянно твердили, что я дурак и без них пропаду, погибну. Окрутит меня шалава, сгубит мою жизнь… Бабушка желала найти проститутка и погибнуть от СПИДа(это у нас в порядке вещей). Стал заниматься спортом, стал увереннее себя чувствовать, поднимать гири, отжиматься и пр.
Все равно стеснялся знакомиться с девушками, мешали привитые комплексы в школе и по жизни(чужими и родными). В интернете пробовал знакомиться, сидел много лет, общался, но дальше общения и пары встреч дело не шло. То есть опыта 0, секса 0. Даже не целовался. Потом проблемы с работой, поиском работы(менял места, искал себя). Коллектив никогда не принимал, гнобили(особенно женский, негатив со стороны женщин всех возрастов, неприязнь). Женщин никогда не привлекал, не притягивал. Как мужчина. Или смотрели как на ребенка, или с презрением свысока(я взрослая женщина, а ты-мальчик). Не достоин был. Запросы неслабые-для кого-то мало зарабатываю, неудачник, кому-то нужна машина, а в основном своя жилплощадь. Без родителей. В итоге пошел по проституткам, потому что хотелось ласки и опыта набраться.Потратил кучу денег, а толку ноль. Комплексы остались, неуверенность тоже. Потом связался с одной дамой, плакалась на жизнь, выманила последние деньги, наградила каким-то неизвестным вирусом и исчезла.До сих пор лечусь, бегаю анализы крови сдаю по центрам и больницам. А мать злорадствует-вот, не слушал меня! Ты еще дурак, к жизни не готов. Тебя обманули и заразили. Без меня ты пропадешь, погибнешь. Опротивела она мне. Слушать ее не хочу. Жизнь мне сломала, прохода не дает и меня же винит. Сказал ей-если бы ты не лезла, я бы нашел девушку и жили бы с ней спокойно, а от тебя сбежал бы. В ответ-да никто с тобой жить не будет! Ты неудачник, ничего из себя не представляешь! Ничего не умеешь. Нервы мотает, кровь пьет. Сил уже нет, жить не хочется.
Мысли посещают о суициде.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Уважаемый… вы выросли уже во взрослого человека… с синдромом беспомощьности.Выбирайте эксперта и работайте вместе с ним… Одними советами ситуацию исправить не возможно.
Проявите самостоятельность..
С уважением, Галина.
Здравствуйте!
Вы сами понимаете, что причины и истоки ваших сложностей произрастают с самых ранних лет. Соответственно, рекомендую вам выбрать психолога, составить график индивидуальных консультаций, и начать работу над своими сложностями. Что вам мешает это сделать?
Добрый вечер, можно сказать, что в какой-то степени предсказания бабушки сбылись, утверждения мамы о Вас как личности Вы впитали, поэтому и имеем такой результат. Вы ставите вопрос «как быть», хотя и сами понимаете, что ответ предполагает сепарацию от матери и бабушки не только на психологическом уровне, но и на территориальном, материальном, что, в свою очередь, поможет в установлении личных границ в общении с мамой и бабушкой. В первую очередь, имеет смысл начать индивидуальную работу с психологом, в процессе которой можно будет разобрать детство, особенности детско-родительских отношений, образ матери/бабушки, так как Ваши сложности родом из детства.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.