Образование на носу не проходит 4 месяца что это? - вопрос №3478118

Вопрос следующий. М, 21г. Распишу всё по порядку. В солярии ни разу не был. На солнце много не находился (только летом на море). Около 4 месяцев назад на носу появилось образование, полушаровидной формы, розового цвета. Очень медленно росло. Спустя месяца 2 заметил, что в центре появляется корочка, небольшая, буквально точечка, если её соскрести, то в центре была небольшая ямка, иногда она была немного кровяная. Образование в момент появления и следующие месяца болело только при пальпации, а так не беспокоило (разве что визуально). Размером было с момента появления и следующие месяцы не более 3-4 мм, т.е. маленькое. Думал пройдет само, но не прошло, тогда я пошел к платному дерматологу (к дерматологу я пошел спустя 3 месяца с момента появления образования). По отзывам дерматолог хороший, плюс она мне до этого удаляла кисту на носу лазером, по этому я ей доверяю. Так вот, она послушала меня (про корочку, кровь небольшую, в общем все что я тут расписал), после этого посмотрела в дерматоскоп на образование, и сказала ничего страшного, внутри содержимого не видит, сказала что-то типа это сосудистый нарост, или хрящевое образование, или типа того, я уже не помню.Спросил про рак, сказала точно не рак. Решили удалить сразу лазером, как и кисту. Удалили. После удаления осталась корочка, она сказала так и должно быть, не трогать её. Корочка через дня 3 сама отпала, на месте того образования осталось красное плоское пятнышко (как и после удаления кисты). Я уже обрадовался, думал всё хорошо, но не тут то было. Спустя недели 2-3, я заметил, что образование опять становится выпуклым и по-тихоньку растет. Я опять пошел к ней (неделю назад), показал, она сказала что такое возможно, сказала опять же, что это точно не рак. Назначила обрабатывать салициловой кислотой и гелем келокод два раза в день. Если не пройдет прийти еще раз. Уже неделя прошла, как я обрабатываю, даже чуть больше, и что-то образование не исчезает. По этому решил поинтересоваться у вас: На что это похоже? Может ли это быть рак? Стоит ли сделать биопсию? На сколько это опасно? Прислал 3 фото образования с разных ракурсов и освещением (фото сделаны в один момент). Опять же, она хороший дерматолог, смотрела в дерматоскоп, и сказала что это не рак, то есть наверно она что-то понимает, но лучше еще Ваше мнение узнать. Волнуюсь я, потому что много фото в инете похожих на это по запросам узловая беспигментная меланома, плоскоклеточный рак кожи и т.д.
Фото https://i.ibb.co/sWWk0y9/55.png
Фото полный размер https://ibb.co/jJJBcgk

Ответы

Обратитесь к онкодерматологу, посмотрите биопсию. Все возможно.