Добрый день! Мне 28 лет и последние 3-4 года я всячески стараюсь избегать темы о своей семье. До осени 2017 была помовлена с молодым человеком, с которым встречалась 5 лет, но в последний момент - вопрос №3480575

разошлась с ним. Там было много причин, в том числе, потому что боялась стать женой: все время казалось, что вся ответственность за обоих ляжет на меня. Сейчас уже 2 года встречаюсь с другим парнем, год живём вместе. он на 5 лет старше меня, у него уже была жена, есть 11-летний ребёнок. Брак был "по залету". Я очень ценю эти отношения, я счастлива с ним, но мысль о том, чтобы официально жениться и, тем более, заводить детей, меня приводит в ужас. Мне стали сниться кошмары, что я беременная, что я осталась одна с ребёнком и никому не нужная, что я растолстела, что из-за беременности начались проблемы со здоровьем, что я не самореализовалась в профессиональном плане и стала не интересна никому. Вижу, как живут мои знакомые, которые уже успели завести детей, и снова накатывает ужас: постоянно во всем себе отказывают, все мысли только о детях, живут как попало. Теперь, когда заходят разговоры о детях, меня начинает трясти.Плюс родители одно время сокрушвлись, что я "меняю парней", но ничего не выходит, и кому я такая потрепанная нужна буду. Мной настолько сильно овладел этот страх, что у меня начались панические атаки, я стала думать о стерилизации, копить на нее деньги и искать, где это можно сделать. Раньше мечтала о детях и семье (хотела 3 детей), была против абортов, стерилизации, а теперь все наоборот. Как вижу беременных или слышу детей, не говоря уж о самом процессе родов, то сразу испытываю сильнейшее отвращение, вплоть до ощущения тошноты. Помимо этого стала очень ревновать нынешнего парня к его прошлой семье. Я обсуждала всё с ним, допускаю рождение ребёнка от него, иметь общий дом и семью, но страхи сильнее. Плюс для меня очень важно быть во всем лучшей и первой, поэтому считаю, что, раз он уже познал "радость отцовства", то уже не будет так радоваться второму ребёнку. Постоянно будет сравнивать все с прошлым опытом. Хотя, он утверждает обратное и не поддерживает мои идеи стрелизации. Я не могу спокойно жить. Всё мысли только на эту тему. Что можно с этим сделать?
18.10.19
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
«Раньше мечтала о детях и семье (хотела 3 детей), была против абортов, стерилизации, а теперь все наоборот» — вероятно, в какой-то момент в Вашей жизни произошел перелом? Если выявить и проработать травмирующую ситуацию, можно устранить ее влияние на Ваши убеждения. Но для этого необходима личная консультация с экспертом.
18.10.19
Здравствуйте, Екатерина!
«Что можно с этим сделать?» — Что вы хотите с этим сделать? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
18.10.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

малахова елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store