Добрый день! Мне 28 лет и последние 3-4 года я всячески стараюсь избегать темы о своей семье. До осени 2017 была помовлена с молодым человеком, с которым встречалась 5 лет, но в последний момент - вопрос №3480575

разошлась с ним. Там было много причин, в том числе, потому что боялась стать женой: все время казалось, что вся ответственность за обоих ляжет на меня. Сейчас уже 2 года встречаюсь с другим парнем, год живём вместе. он на 5 лет старше меня, у него уже была жена, есть 11-летний ребёнок. Брак был "по залету". Я очень ценю эти отношения, я счастлива с ним, но мысль о том, чтобы официально жениться и, тем более, заводить детей, меня приводит в ужас. Мне стали сниться кошмары, что я беременная, что я осталась одна с ребёнком и никому не нужная, что я растолстела, что из-за беременности начались проблемы со здоровьем, что я не самореализовалась в профессиональном плане и стала не интересна никому. Вижу, как живут мои знакомые, которые уже успели завести детей, и снова накатывает ужас: постоянно во всем себе отказывают, все мысли только о детях, живут как попало. Теперь, когда заходят разговоры о детях, меня начинает трясти.Плюс родители одно время сокрушвлись, что я "меняю парней", но ничего не выходит, и кому я такая потрепанная нужна буду. Мной настолько сильно овладел этот страх, что у меня начались панические атаки, я стала думать о стерилизации, копить на нее деньги и искать, где это можно сделать. Раньше мечтала о детях и семье (хотела 3 детей), была против абортов, стерилизации, а теперь все наоборот. Как вижу беременных или слышу детей, не говоря уж о самом процессе родов, то сразу испытываю сильнейшее отвращение, вплоть до ощущения тошноты. Помимо этого стала очень ревновать нынешнего парня к его прошлой семье. Я обсуждала всё с ним, допускаю рождение ребёнка от него, иметь общий дом и семью, но страхи сильнее. Плюс для меня очень важно быть во всем лучшей и первой, поэтому считаю, что, раз он уже познал "радость отцовства", то уже не будет так радоваться второму ребёнку. Постоянно будет сравнивать все с прошлым опытом. Хотя, он утверждает обратное и не поддерживает мои идеи стрелизации. Я не могу спокойно жить. Всё мысли только на эту тему. Что можно с этим сделать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
«Раньше мечтала о детях и семье (хотела 3 детей), была против абортов, стерилизации, а теперь все наоборот» — вероятно, в какой-то момент в Вашей жизни произошел перелом? Если выявить и проработать травмирующую ситуацию, можно устранить ее влияние на Ваши убеждения. Но для этого необходима личная консультация с экспертом.
Здравствуйте, Екатерина!
«Что можно с этим сделать?» — Что вы хотите с этим сделать? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.