Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, у меня трое детей. Последние роды были 3 года назад. Перед родами мне предложили перевязать трубы в процессе кесарева сечения, так как мне было 40 лет и уже третий - вопрос №3483283

ребенок. Я устно согласилась. Но так как была в волнении и переживании, не помню подписывала ли я согласие на перевязку. Помню, что приходил анестезиолог и я подписала документ. И все. В итоге кесарево сечение прошло без осложнений и я получила выписку, в которой ни слова о перевязке или рассечении маточных труб. Вопрос не стала поднимать на месте, так как было не до этого.​ Теперь я в неведении, сделали ли мне эту процедуру? Мне 43 года на данный момент, беременность теоретически ещё возможна, но я хочу спросить — Должен ли был врач в выписке указать, что проведена стерилизация, если провел ее. Или это на усмотрение врача? И как сейчас проверить этот факт? Боюсь внематочной беременности, которая является нередкостью при перевязанных трубах. Спасибо заранее за ответ. Очень жду вашего профессиональног совета.

Ответы

Анастасия!

Врач должен был написать  про перевязку труб в выписке.
Но не всегда это делают из за недостатка времени.

Можно рекомендовать найти историю родов в архиве роддома, где в эпикризе точно будет это описание.

Если беременность не наступает в течение этих 3х лет, то можно точно сказать, что была произведена такая операция.
Внематочной беременности не будет, не переживайте.