Здравствуйте! Не могу больше держать в себе, хочу выговориться, может станет легче и извините если что не так. - вопрос №348970

Я нормальная или нет?

Здравствуйте! Не могу больше держать в себе, хочу выговориться, может станет легче и извините если что не так.
Мой муж олигофрен (умственная отсталость-малоумие).В браке с ним 19 лет, двое детей(слава Аллаху дети умные, т.е здоровые, нормальные)… Брак был по обычаям, выдали замуж в 18 лет, я не хотела этого брака но не могла возразить родителям. Сейчас мне 38,мужу 40, но не смотря на ранний брак, у меня два высших образования… вся ответственность семьи лежит на мне, полагаться на мужа нельзя...  я очень устала, нет это не физическая усталость а скорей всего психологическая, отец он хороший, но как муж — мы с ним ТАКИЕ РАЗНЫЕ… и это очень заметно, даже когда мы вместе в какой нибудь компании или в обществе, или когда собираемся  у нас наши знакомые, друзья спрашивают меня «Ты по любви за него  вышла?» ....( здоровьем, умом и красотой Аллах меня одарил, и Слава Аллаху за это.), действительно очень многие удивляются как я вышла за него замуж… он не умеет поддерживать беседы, в общем его ум как у ребенка, и всю свою совместную с ним жизнь мне было СТЫДНО ЗА НЕГО… даже когда выходила замуж испытывала этот стыд… на самом деле мне с ним очень не легко-тяжало!.. Он получает от мне все время прощение как от матери, а желания у него как у Короля, и еще он очень много врет, постоянное вранье я к этому  уже прывыкла, порой даже он не адекватен, нервный, не спокойный у него в добавок синдром СДВГ(неврологическо-поведенческое расстройство развития)… раньше терпела все это ради детей, а теперь сыну 18, дочке 8,… продолжаю терпеть… влюбилась недавно — взаимно(он не женат, нет детей ), но мы с ним даже и не увидились, я не смогла предать семью, НЕ МОГУ!!! Жалко стало вообще всех и мужа и детей… а себя так и не научилась жалеть… муж, oн первый и единственный мужчина в моей жизни, я очень преданный по сути человек, это как стиль жизни, ради семьи готова на все, и прощала мужа много, много раз...(я никогда в своей жизни не целовала мужчину по любви, даже не знаю что испытывает человек, когда у них все взаимно)… а теперь, и теперь, и так было и будет всегда  муж продолжает свою вольную, беззоботную жизнь… а на мне как всегда роль и «мужа» и «жены» и мамы и папы   принимаю все решения, забочусь и отвечаю за  все в семье...
Вот написала это все и мне даже как то легче стало.
Единственное что хочется спросить, так ПРАВИЛЬНО  ИЛИ НЕТ?
За любой отзыв и оклик буду благадарно, Спасибо за внимания.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Umma!

Если вы хотите знать лично моё мнение — нет, это неправильно. Но у всех разные убеждения, разное мировоззрение, поэтому что вам даст мнение окружающих, в данном случае экспертов?

Вам помощь нужна, а не ответ «правильно» или «неправильно». Вы свою единственную жизнь в каком-то смысле упускаете.

Если решитесь — пишите, проконсультрую.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Umma, читаю Ваше письмо, а внутри поднимается с одной стороны много уважения к Вам за Ваше терпение и выдержку, а с другой стороны -… воздуха становится очень мало от того, что рамок вокруг Вас очень много… Вот даже сейчас пытаюсь вдохнуть полной грудью, а не получается… и от этого внутри поднимается много сожаления… неужели так будет всегда… неужели так и не смогу вдохнуть полной грудью… А еще много усталости… от ответственности за всех...

Захотелось поделиться с Вами своими ощущениями. А правильно  или нет не бывает… Бывает, Ваш выбор как обходится со своей жизнью.

Желаю Вам добра и солнечного тепла в душе.

С Уважением, Оля.

Нельзя сказать что правильно, что нет, когда вопрос касается Жертвы во имя Аллаха или Креста во имя Господа. У каждого свой выбор, своя задача в жизни. Это правда, что жизнь одна, но как эту жизнь прожить, каждый примеряет к себе сам. Рамки своей жизни каждый тоже выставляет сам. В эти рамки входит многое и детские установки, и религиозные устои, и моральные ценности, и материальная зависимость. Полностью от рамок человек не может быть свободен, но степень ограничений приходится выбирать самому. Поэтому советую Вам взять листок и написать на нем с одной стороны, что Вас держит в Ваших рамках, а с другой, что позволить их сломать. А потом такой же листок про то, что Вам нужно в этом браке, а что приводит в отчаяние. После этого, если Вы верующий человек, то обратитесь к духовному лицу и у него попросите совета, как Вам быть. Такие вопросы, как Ваш, лучше решать  с позиции Веры.

С уважением, Оксана Станиславовна

Доброе утро. Хорошо, что вы выговорились и вам стало легче. Для этого вы интуитивно использовали один из самых простых психологических приемов — прописали свои чувства и эмоции)))

Вы услышите много разных мнений, но это всего лишь мнения. Вы хотите принять очень важное морально-нравственное решение. Для этого нужен глубокий и разносторонний анализ ваших  семейных отношений. Вам придется ответить на множество личных и интимных вопросов. Обсуждать их в общем режиме, на мой взгляд, не этично. Полагаю, вам стоит записаться на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.