бесплодие или ошибка врача - вопрос №349358

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 20 лет,10 лет назад мне сделали апперацию по удалению аппендецита.Из за ошибки врачей начался перетанит, а через год спаечная болезнь, делали лапароскопию! Врач сказал что возможно я не смогу забеременнить.Так как об этом я узнала только не давно, спустя 10 лет, распросить почему и в чем дело, я не могла!Не давно была на узи, ходила в разные клиники и платные и бесплатные и врачи говорят что овуляция есть, матка и яичники нормальных размеров.Спаек они не видят, но обьясняют это тем что не возможно при узи разглядеть мельчайшии изменения.Месячные приходят во время и проходят так как у любой девушки 5-6 дней.Пытаюсь забеременнить уже 8 месяцев и ни как! Ни когда не чего не пила из противозачаточных, а секс бывает почти каждый день.помогите разобраться..

2 ответа

Ответы

Нужно обратиться в центр семья и обследоваться вам и мужу. Так как проблема может быть и в муже. Берите все обследования и анализы какие есть и доделаете что будет необходимо.

Здесь может не быть ошибки. Объясню почему: яичник находится за брюшиной. Поэтому, когда происходит овуляция, яйцеклетка попадает в брюшную полость и потом с помощью фибр (бахрома) трубы она попадает в полость последней. А дальше в матку и т.д. Если у вас был перитонит и есть спайки, то процесс захвата фибрами яйцеклетки может быть нарушен. Поэтому, если у вас вполне здорова репродуктивная функция и у мужа нет проблем со сперматозоидами, то такая «мелочь», как нарушение механического захвата яйцеклетки может вам испортить всю картину. Чтобы узнать так это или нет, вам нужно дообследоваться на наличие факта спаек возле труб. Если устранить данную проблему не удастся, то забеременеть можно будет путем искусственного оплодотворения, когда ваша яйцеклетка оплодотворяется во внешней среде и подсаживается вам в матку.