Москва

В феврале 2018 договорилась продать свой недостроенный дом жителю нашего же посёлка, который выставил на продажу свой таунхаус. Договоренности были на словах, никаких бумаг подписано не было. Свой ТХ - вопрос №3494139

600 p
он выставил по завышенной цене — продать быстро не смог, но зато начал активничать в моем доме — пока я была в отъезде, поставил дорогие деревянные окна со стеклопакетами, закупил материалы и начал делать электрику, поставил две металлические двери и перевёз в дом свои вещи. Вернувшись в Россию я была удивлена его активностью, Предупредила, что откупать его окна я у него не буду, что если он не купит дом, то должен будет все снять, но он заверил, что его ТХ вот-вот продастся, уже есть Покупатель, а меня попросил заняться оформлением газа — всучил мне для этого 310тыс рублей под расписку, что я приняла от него эти деньги в счёт ремонта дома. Это единственное письменное подтверждение хоть каких-то отношений между нами в отношении этого дома. Ситуация была нелепая — вроде бы соседи по посёлку, конфликтовать не хочется, люди все интеллигентные, он даже договор брони не подписывает и денег не приносит, я продать дом другим не могу — стоят его окна и двери и вещи лежат.… И вот прошло почти два года, он наконец-таки продал Свой ТХ и мы вышли на сделку, но при подписании договора он начал выставлять некие условия — и я просто отказалась продавать ему дом. Когда он понял, что моя позиция неизменна и дом я ему не продам, он начал угрожать прокуратурой и требовать размахивая чеками, чтобы чтобы я выплатила ему больше млн за окна и металл.двери — на что я ему ответила, что он установил все без моего согласия и выкупать я у него это по заведомо завышенной цене (окна на этот дом с доставкой и установкой обошлись бы мне в 200тым, а он размахивает бумагами, что заплатил 650тыс, хотя до этого говорил, что забрал окна за долги зачетом, поэтому так и торопился с их установкой, чтобы забрать хоть что-то со старого своего должника). В общем, ситуация весьма неприятная. Что мне предпринять, чтобы не наломать дров, но и отвязаться быстрее от назойливого «соседа» — как заставить его забрать свои окна и двери?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы, как собственник недостроенного объекта, имеет право полного распоряжения им, несмотря на какие-то угрозы и требования соседа по поселку. У Вас в настоящее время есть два варианта дальнейших действий:
1. Вы по Вашему желанию можете привлечь стороннего подрядчика и демонтировать окна и двери, установленные соседом по поселку. Если при этом будете оформлять с подрядчиком отношения официально, у Вас будет право в последующем требовать возмещения причиненных Вам убытков, в том числе и в судебном порядке, с владельца таунхауса.
2. Вы можете продолжить достройку объекта, не демонтируя установленные окна и двери. В этом случае владелец таунхауса при его желании может обращаться в суд с иском о взыскании в его пользу денежных средств, потраченных им. Но он будет обязан доказывать, что именно он оплачивал и установил окна и двери, причем с Вашего согласия, которое может быть только письменным. Также будет обязан документально доказать размер расходов.
Что касается его угроз прокуратурой, то как раз Вы вправе обращаться в правоохранительные органы с заявлением о его самоуправстве и привлечении к уголовной ответственности по статье 330 Уголовного кодекса РФ.
УК РФ Статья 330. Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Если Вы желаете попробовать вынудить соседа демонтировать и забрать свое имущество, то обращение в правоохранительные органы с соответствующим заявлением может вынудить его сделать это добровольно и без лишних расходов для Вас.
Если полагаете, что самостоятельно с ситуацией справиться Вам сложно, целесообразно обратиться за помощью к юристу (адвокату), в том числе и любому специалисту нашего сайта.
Удачи Вам. С уважением, Водолазский И.А.

Buh

Формально доказывать, что он произвел вложения в Ваш дом, и взыскивать неосновательное обогащение нужно ему на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, согласно которой:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
С этой точки зрения Вам лучше не предпринимать пока активных действий в плане подачи искового заявления в суд. Т.к. он все это установил без Вашего ведома, то при подаче на Вас иска в суд и если ему удастся доказать факт вложения своих средств, Вы вправе подать встречный иск о том, чтобы он демонтировал свое имущество. Вы конечно можете сделать это и сами: подать иск раньше времени, но тем самым признаете тот факт, что эти улучшения выполнены им. Но формально такое право у Вас есть, т.к. он не имел права распоряжаться Вашей собственностью без договора. А Вы не обязаны оплачивать в тридорога результаты его хозяйственной деятельности на территории Вашей собственности. Мало ли какую золотую люстру он еще решил бы повесить и золотой унитаз поставить.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Добрый день!
Елен, ответ на ваш вопрос будет сугубо индивидуальным и зависит он целиком и полностью от вашего решения, те. либо вы хотите полюбовно разрешить ситуацию, либо же нет, наказав так сказать соседа за потраченное время и пр.
Я к тому, что прав у него никаких разумеется ни на что нет, т.к. как нет основного документа-договора купли-продажи, а соответственно можно послать человека идти лесом… ну или до прокуратуры) Более того. это вы можете подать в суд иск о самоуправстве и просить вернуть все в прежнее состояние)
Опять-таки, Елен не совсем понял что написано в расписке. т.е. он вам дал денег, а вы написали  что приняли от него эти деньги в счёт ремонта дома? Не пойму. Хорошо бы ее увидеть… Можете скинуть мне в чате. В противном случае, ответы специалистов могут так сказать направить по ложному пути.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Здравствуйте, Елена.Разграничивая весь пласт возникших правоотношений с назойливым соседом можно выделить следующее :
-договор аренды Вашего жилого помещения, в рамках которого он произвел отделимые улучшения: окна, двери ;
-договор займа денежных средств, которые Вы приняли для проведения газа ;
-возникшие отношения по хранению вещей, оборудования, подтверждающийся реальным хранением в Вашем объекте недвижимости ;
Исходя из чего следует направить гражданину требование(досудебную претензию ) о демонтаже самоуправно произведенных отделимых улучшений. в срок до ___, если ранее были окна -двери, то требовать привести все в первоначальный вид; забрать вещи, оборудование в срок до _____( в случае неисполнения назначить плату за хранение, начиная с момента неисполнения требования ), возвратить полученные по договору займа средства .
Скорее всего ничего он не исполнит, поэтому возможен судебный процесс, для которого необходимо произвести комплексные ретроспективные оценочные работы, чтобы установить :
1.Какова стоимость отделимых улучшений на дату монтажа, без учета монтажных работ .
2.Какова стоимость Вашего дома на дату производства улучшений без их учета .
3.Какова стоимость Вашего дома на дату производства улучшений с их учетом .
4.Какова рыночная стоимость Вашего дома на сегодняшний день .

Если есть покупатель, то дом можно и продавать, только обеспечьте рыночную оценку его улучшений + работ по их монтажу .
Удачи Вам .