Здравствуйте уважаемые психологи. С подросткового возраста испытывала различные страхи. Я всегда была замкнутой, никому ничего не рассказывала. Например страх большого скопления людей, страх общения - вопрос №3496456

со сверстники противоположного пола, страх потерять сознание либо заболеть вне дома. Все эти страхи то ослабевали, то увеличивались. Пыталась справляться всегда с ними сама. 4 года не могла забеременеть, ходила по врачам. Наконец наступ ила долгожданная беременность. Она проходила тяжело: токсикоз, угрозы выкидыш, постоянные больницы, капельницы, уколы. Тяжёлые роды. Ещё во время беременности у меня проявились мысли, что ребёнок высасывает из меня силу. И у меня появился страх что я могу взять нож и воткнуть его в живот, боялась брать в руки нож и оставаться одна дома. После родов были постоянные слезы и страх того что ребёнок может заболеть. До года он часто болел и я лежала с ним в больнице частенько. Когда ребёнку исполнилось 1,6 лет мы переехали в другую страну. Страхи мои стали менее выраженными, сраралась сама гнать от себя дурные мысли. На данный момент меня беспокоит страх, навязчивые мысли, что я могу взять нож и убить своего ребёнка или то что я могу сойти с ума не владеть своим телом и убить ребёнка ножом, или например что я могу уснуть и во время сна как лунатик взять нож и убить ребёнка.Из за этих мыслей я боюсь оставаться ним одна дома, боюсь брать в руки нож когда мы с ним вдвоём дома, боюсь ложиться спать. Что со мной? Как мне можно помоч? Извените за длинный и сумбурный текст. Очно обратиться к психолога на данный момент не могу, т.к. У меня языковой борьер, и боюсь что могут отобрать ребёнка.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!
Страхи, фобии, навязчивые мысли — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
«Очно обратиться к психолога на данный момент не могу, т.к. У меня языковой барьер, и боюсь что могут отобрать ребёнка» — Вы можете выбрать психолога на этом сайте и работать онлайн.
Доброе утро, вероятно я бы порекомендовал консультацию именно психотерапевта как врача, слишком долго длится стессогенная ситуация, не исключен в данном случае прием препаратов и далее (или параллельно), разумеется, психолог.