Доброго времени суток! Меня зовут Виктория, мне 29 лет. Мой диагноз биполярное расстройство II типа и обсессивно-компульсивное расстройство. Беспокоят сильная тревога и навязчивости. - вопрос №3497530

Проблемы начались еще в раннем детстве. Тогда меня начали мучить навязчивые мысли и ритуалы. Например, при общении с человеком мне нужно было три раза моргнуть перед тем, как ответить на вопрос или определенное количество раз проговорить какую-то фразу про себя, чтобы не случилось ничего плохого. Про перешагивание через трещинки на асфальте или бесконечное мытье рук я вообще молчу. В подростковом возрасте все только усугубилось. Начали мучить перепады настроения, появилась сильная раздражительность, участились панические атаки. Я прошла массу обследований, мне проверяли сосуды, щитовидку, сердце, я сдала кучу анализов, все в норме. Врач поставил ВСД выписал валерианку и Ново-Пассит. Никаких улучшений не было. В 2012 году была попытка суицида, на скорой меня доставили в психиатрическую клинику, где поставили диагноз депрессия и выписали домой. Врач назначил принимать Амитриптилин. Были улучшения, но через полгода доктор отменил препарат и буквально, через пару месяцев все симптомы вернулись. Тогда я обратилась к частному психотерапевту, который выписал Паксил. Этот препарат дал положительный эффект.Состояние улучшилось, я даже смогла найти работу, стала более активной. Но со временем я сильно набрала вес и начались проблемы с месячными. Препарат пришлось отменить, цикл со временем наладился, но психологическое состояние снова ухудшилось. Настроение стало нестабильным. Я потеряла интерес к жизни, меня ничего не радовало, я ушла с работы, целыми днями лежала на диване и почти не выходила из дома. Панические атаки участились, тревога не покидала меня ни на минуту, были постоянные мысли о суициде. Тогда было решено обратиться в психоневрологический диспансер. Врач психиатр назначил мне Золофт и направил на психотерапию. Там же был поставлен диагноз БАР II типа и ОКР. Толку от Золофта не было никакого, тогда доктор отменила лекарство и назначила Ламотриджин в дозировке 100 мг и Алпразолам. Эффект был, но очень слабый, тогда было решено добавить Кветиапин. Состояние заметно улучшилось, я стала более активной, ушла апатия, я снова начала радоваться жизни, перестали посещать суицидальные мысли. Но колебания настроения все равно периодически наблюдаются, правда гораздо реже и менее интенсивней. Но вот тревога вместе с навязчивыми мыслями и ритуалами продолжают беспокоить. Навязчивости, порой, просто сводят меня с ума, уходит огромное количество времени на выполнение ритуалов. Так же появилась сильная раздражительность. Сейчас я принимаю Ламотриджин 100 мг, Кветиапин 100 мг и Алпразолам систематически. Я решила снова проконсультироваться со своим лечащим врачом, но она сказала, что не видит смысла повышать дозировку Кветиапина. Психотерапевт вообще не обращает на мои жалобы никакого внимания, каждое мое посещение она говорит одно и тоже, либо вовсе сидит уткнувшись в монитор компьютера и полностью меня игнорирует. Доктор. я очень надеюсь на Ваш совет. Что мне делать с моей тревогой, навязчивостями и вообще как быть дальше?

Ответы

Здравствуйте Виктория.
Вы нуждаетесь в эмоциональной поддержке — это то, что люди получают в ходе психотерапии. А с Вами определенно работает не психотерапевт, а психиатр.
Можно обратиться здесь и даже пройти целый курс.
Только здесь, как и в других коммерческих центрах, это платные услуги.