Добрый вечер. Меня зовут Саша. Я девушка, мне 24 года. Моя мама пьет уже 13 лет, но при этом она успешная актриса. Дома у нас невообразимо грязно. Невероятное количество пыли, все завалено старыми - вопрос №3497809

игрушеками, пакетами с одеждой и др вещами. Я решила убрать всю квартиру. Ни мама, ни сестра мне в этом не помогают, напротив, через 2 недели все превращается обратно в ад… Хотя, они говорят, что хотели бы жить в чистоте… Но даже не пылесосят. Сейчас я трачу очень много сил и времени на уборку. А мама и сестра читают книги, выигрывают конкурсы по пению… Я могу, конечно, содержать только свою комнату в порядке и чистоте, заниматься своей жизнью, и не пытаться помочь им… Но я каждый день вижу эту гниющую хату, и не могу спокойно забить на все, и жить своей жизнью. Я уже жила как-то отдельно от них несколько лет, занималась собой, но мысль о том, что моя мать погибает в пыльной бутылке, не оставляет меня… К слову, мама не хочет идти ни к психологу, ни к врачу… Она заметно угасает. Я мечусь от мысли "спасение утопающего, дело рук самого утопающего" к мысли "а кто, если не я!"… Не могу найти решения м гармонии. Лучше всего чувствую себя, когда занимаюсь только собой. Забить, или не забить? Вот в чем вопрос.
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Александра! И Вы, и Ваша мама — взрослые люди и сами несёте ответственность за свою жизнь и принятые вами решения. Чьей жизнью Вы хотите заняться в первую очередь? Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Добрый день! Не совсем понятно зачем вы проблемы других людей берете на себя. Живите своей жизнью, а другие пусть делают со своими жизнями то, что их устраивает.
Здравствуйте, Саша!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только себя, свою жизнь и свои личные границы в отношениях с мамой. Сколько вам лет?