Добрый вечер. Меня зовут Саша. Я девушка, мне 24 года. Моя мама пьет уже 13 лет, но при этом она успешная актриса. Дома у нас невообразимо грязно. Невероятное количество пыли, все завалено старыми - вопрос №3497809

игрушеками, пакетами с одеждой и др вещами. Я решила убрать всю квартиру. Ни мама, ни сестра мне в этом не помогают, напротив, через 2 недели все превращается обратно в ад… Хотя, они говорят, что хотели бы жить в чистоте… Но даже не пылесосят. Сейчас я трачу очень много сил и времени на уборку. А мама и сестра читают книги, выигрывают конкурсы по пению… Я могу, конечно, содержать только свою комнату в порядке и чистоте, заниматься своей жизнью, и не пытаться помочь им… Но я каждый день вижу эту гниющую хату, и не могу спокойно забить на все, и жить своей жизнью. Я уже жила как-то отдельно от них несколько лет, занималась собой, но мысль о том, что моя мать погибает в пыльной бутылке, не оставляет меня… К слову, мама не хочет идти ни к психологу, ни к врачу… Она заметно угасает. Я мечусь от мысли "спасение утопающего, дело рук самого утопающего" к мысли "а кто, если не я!"… Не могу найти решения м гармонии. Лучше всего чувствую себя, когда занимаюсь только собой. Забить, или не забить? Вот в чем вопрос.
30.10.19
3 ответа

Ответы

Добрый вечер, Александра! И Вы, и Ваша мама — взрослые люди и сами несёте ответственность за свою жизнь и принятые вами решения. Чьей жизнью Вы хотите заняться в первую очередь? Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
31.10.19
Добрый день! Не совсем понятно зачем вы проблемы других людей берете на себя. Живите своей жизнью, а другие пусть делают со своими жизнями то, что их устраивает.
31.10.19
Здравствуйте, Саша!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только себя, свою жизнь и свои личные границы в отношениях с мамой. Сколько вам лет?
31.10.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store