Как наладить отношения с дочкой? - вопрос №3504841

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Я не знаю как поступить. Год назад я вышла замуж за вдовца с двумя детьми, сейчас им 7 лет и 3 года.У меня дочка, ей почти 12 лет. Я думала, что все сложится хорошо. Но у моей дочки не сложились отношения с моим мужем. Сначала она пыталась принять его и детей, но потом все резко изменилось.Одна из причин, это моя мама, которая ежеминутно настраивала мою дочь против меня, мужа и его детей. Дочка отказалась жить с нами, очень ревновала, осталась жить с бабушкой. Первый год мы жили рядышком, в соседнем доме снимали квартиру, и я каждый вечер приходила к дочке и проводила с ней время, летом она жила у нас, в пригороде, где у мужа дом, я очень надеялась, что дочка привыкнет, но ее поведение было ужасным, мужа она обзывала, меня тоже, отказывалась выходить из комнаты. Муж, конечно, нервничал, ругался с ней, не терпел ее выходок, я как могла пыталась все урегулировать, но получалось плохо.В итоге дочь заявила, что жить с нами не будет, останется учится и жить с бабушкой в городе. Я каждую неделю приезжаю к дочери с ночевой, специально два дня оставила рабочих в городе, также приезжаю в выходные, но ситуация не меняется, дочка обзывает меня плохими словами, кричит, что я предала ее, бросила, что я кукушка. У меня сердце разрывается, я ей пытаюсь доказать, что я ее не бросила, что она сама отказалась с нами жить, но все бесполезно. С подачи моей мамы я самый ужасный человек на земле. Я не знаю как быть, я просто тону в чувстве вины, ругаю себя за то, что жизнь свою придумала устраивать, готова уже все бросить и вернуться к дочери, но и мужа жалко, он добрый, заботливый человек, его эта ситуация тоже выбивает из колеи, он уже отчаялся наладить отношения с моей дочкой. Он очень болезненно переживает мои отъезды, но смиряется. Я буквально разрываюсь между любимыми людьми, жизни уже не рада. И дочку жалко, боюсь ее потерять, и мужа не хочется бросать.Как найти золотую середину? Получается, что от моих действий, как бы я ни старалась всем сделать хорошо, только всем плохо.Я в полном тупике.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья.
ваша мама не приняла вашего избранника, как впрочем это часто и бывает и дочь высказывает не свое мнение а ее. Если с кем и пытаться наладить отношения так с собственной мамой. А избраннику оставить дочь в покое, впрочем и вам ее надо оставить наедине со своими мнениями.
У вас активная схема отношений. Но у дочери есть отец и это ещё повод для ревности и обиды. Если кто и нейтрален то это ваш избранник. Он и должен быть примирителем и гасителем конфликтов. Взять на себя такую роль.
И в вашем случае отношений мама-дочь, избранник-дочь лучше понизить их интенсивность.
Наталья, здравствуйте!
Начинать договариваться нужно с мамой (бабушкой девочки).
Девочке сейчас сложно — у неё переходный возраст, плюс конечно же огромное влияние оказывает бабушка.
Здесь можно было бы ограничить общение с девочкой — сказать, что Вы её всегда хотите видеть, и будете приезжать тогда, когда она будет приглашать. Таким образом можно было бы постараться избежать конфликтов при встречах настолько, насколько это возможно в данной ситуации.
Можно было бы приглашать девочку на какие-то интересные для неё мероприятия — кино, театры, боулинг и пр. То, что могло бы заинтересовать её, и позволило бы находится с ней на нейтральной территории (без бабушки). Чтобы она понимала, что с мамой спокойно, весело и интересно.
После того, как наладятся отношения Ваши с ней, можно было бы пробовать планировать мероприятия для всей Вашей большой семьи — совместные поездки на отдых, например.
Путь не быстрый и не простой. Если будут возникать вопросы, обращайтесь, выбрав себе психолога.

Удачи Вам и терпения!
Здравствуйте, Наталья!

«я ей пытаюсь доказать, что я ее не бросила» — А вы докажите это действиями, а не словами. Пока ваши действия противоречат словам. Вы её оставили жить с бабушкой и вы позволили вашей маме чрезмерно влиять на вас и вашего ребёнка, а это действительно воспринимается дочкой как брошенность. Конечно, вы хотели как лучше, построить отношения с мужчиной, а на это время отдать дочь на воспитание бабушки, при этом не испортив отношения со своей мамой, но именно это и усложняет ситуацию. Вам нужно самой определить границы своей семьи, так как очевидно, что вы сами их для себя не понимаете и путаете, из-за своих страхов и чувства вины.

«Как найти золотую середину?» — Почему ваша дочь живёт с бабушкой а не с вами? Вы боитесь разрушить отношения с мужчиной и поэтому оставили дочь бабушке? Вы боитесь оказаться плохой мамой и поэтому вам сложно вынести критику ребёнка за такие ваши действия? Почему вы позволяете своей маме так влиять на вашу дочь? Вы боитесь оказаться плохой дочкой и ограничить свою маму в таком её влиянии и воспитании внучки? Хорошей всем не будешь. Вам стоит задуматься о вашем желании быть для всех хорошей, что приводит к противоположному результату. Да, вы оставили дочь бабушке, и критика дочери действительно имеет место, ведь вы заранее знали такое влияние бабушки. Ваша дочь злится, что вы позволили и позволяете бабушке вот так влиять на ваши отношения. То есть, корни и истоки этой ситуации находятся в ваших отношениях со своей мамой, так как вам сложно отделить себя от неё, что в итоге спутывает вашу семью и ваши отношения. Дочь вы можете отвести к детскому психологу, но в любом случае вам стоит разобраться со своими противоречиями. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Наталья, здравствуйте. Остается только гадать, почему Вы допустили то, что Вашу дочь «накручивала Ваша мать», не могли остановить это все..., теперь уже дочь под влиянием Вашей матери, уже все видит, через «черные очки», что касается Вашего мужа и его детей… Надо сейчас не «бояться», а забирать дочь и перевоспитать ее, объясняя, что здесь ее семья и ее все любят, оградить, хотя бы временно от общения с Вашей «умной мамой», которая в угоду себе, чтобы ей скучно не было, настроила дочь против Вас… Как это отказалась жить не совершеннолетняя дочь? Вы тогда зачем ей? Или возможно, посмотрим по другому на эту ситуация? А именно то, что Вам уже удобно «пострадать», по «обвинять маму и обоснованно», но уже комфортно жить без дочери, сославшись на «плохую маму»… Вы уже дочь практически потеряли, еще есть шанс вернуть, только надо решительность проявить и понять, что теперь не решится все «за пару разговоров», что теперь надо будет несколько месяцев, набраться терпения, выслушивать истеричные разговоры дочери, отсылать свою маму, чтобы не мешала… или же оставить все, как есть, ссылаясь на «плохую мамы», а Вы так и будете продолжать «страдать, делать выбор», но ничего не менять. Я Вам жесткий написал ответ, но это направлено на то, чтобы Вы задумались о своих действиях, были честны перед собой, после уже называли вещи своими именами и решили, что надо  делать… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!