Действительно ли нельзя читать 15 кафизму? - вопрос №3505358

Доброго времени суток, дорогие эксперты. Столкнулась с такой дилеммой. Стала читать Псалтирь не с печатной книги, а с мобильного устройства, но суть не в этом. Столкнулась где-то в интернете, если быть точнее на Ютубе на видео старика, который является крестником некой старицы, так та ему рассказывала, что Псалтирь нужно читать весь, кроме 15 кафизмы, что эту кафизму заменяют 21 кафизмой, что если читать 15 кафизму можно погубить души усопших родственников, что читать её могли только святые люди, к примеру Серафим Саровский или Сергий Радонежский. В итоге, дохожу до седьмой-восьмой кафизмы, а дальше ближе к 15 читать не решаюсь, так как опасаюсь за души умерших и за свою. Действительно ли нельзя читать 15 кафизму или это ересь какая-то?

Ответы

Здравствуйте, Дарья. В Православной Церкви 15 кафизма за богослужением читается каждый четверг на вечерне. И келейно она читается при чтении Псалтыри.