ПОМОГИТЕ разобраться, что я делаю не так и как мне наладить свою жизнь - вопрос №3505908

Вкратце о себе: развелась с мужем, вернулась в свой родной город с ребенком и начала жить (декрет, поиск работы, приводить себя в порядок, и конечно жить с дочкой. Я эмоциональный, импульсивный человек, но в тоже время достаточно уступчивый, терпеливый, слишком сердобольный (всегда надеюсь на порядочность людей, переживаю за чужого человека), но, когда в мозгу происходит конец терпению, я взрываюсь и условно «вру все на корню» (это связано и рабочей и семейной сфере). Вот и сейчас в моей жизни черная полоса: 4 года назад я познакомилась с мужчиной на СЗ, в первую очередь, уточнила не женат ли (т.к. на СЗ много женатых и ищут приключения). На что мужчина меня уверил, что разведен. Но живет в квартире с дочерью и мамой. Мы стали встречаться, он познакомился с моими родителями и с моей дочкой. Со своей дочерью он не торопил знакомить т.к. говорил: что она переживает, что семья распалась. Я пыталась понять и не настаивать на знакомстве.Он приезжал ко мне, я ездила к нему (когда его дочери не было дома). Потом мне предложили работу (моя специальность, зарплата) в его городе: обдумав, приняли решение, что будем жить вместе (его мама, его дочь, я и он; к сожалению, о переезде моей дочери в его квартиру речи не шло (моя дочь осталась жить с моими родителями. Я подумала для начала мы поживем так, а если все сладиться, и найду общий язык с его дочерью, то все у нас будет ок мы обсудим переезд моей дочери (очень хотелось, чтобы дети познакомились, чтобы мы обсуждали все вместе как, прошел день, делились радостями и т.д.) Я понимала, что девочке тяжело. К сожалению все мои попытки с близиться с дочкой мужчины были в полном провале. Более того, каждый жил в своей комнате, каждый готовил себе еду, за общим кухонным столом мы все вместе не сидели (((. На любые попытки сблизится, был «протест». Через какое-то время я узнаю, что мой мужчина официально не разведен (честно сказать, я была в шоке, чувствовала себя даже любовницей и считала, что это неправильно.) На мой вопрос почему не сказал правду, он ответил: это формальность и не имеет значение и самое главное он не хочет травмировать свою дочь до 18 лет. Я согласилась. Спустя время, его мама постепенно превратилась в «овощ» деменция взяла вверх. Мы начали ухаживать. Мужчина помогал во всем т.к. понимал, что это его мать, но в силу занятости каждого, мы уставали. т.е мы с ним вдвоем взвалили все на себя (на то момент его дочке исполнилось 18 лет и чуть-чуть хотелось бы помощи от нее, хотя бы уборки в квартире или просто элементарно убрать грязную посуду за собой). Я начала разговаривать с мужчиной о расторжении брака с его бывшей женой, на что было много слов, а разводиться он не хотел, потом поставила условие, и вот через условие он развелся. Моя дочь не могла приехать когда к нам хотела (опять же это моя вина) и приезжала только раз в год и то когда его дочери не было дома. На все мои попытки поговорить с мужчиной, что так дальше нельзя, давай сядем 3-ем и поговорим, был отказ. Он конечно разговаривал с ней и много раз, но все без результат но. Она все время закатывала истерики что она никому не нужна и т.д. Он пытался ей объяснить, что нужна, только ты сама не хочешь и т.д. В последний раз к нам приехала моя дочь, и его дочь не предупредив уехала из дома, отсутствовала пока моя дочь была с нами. Мне было больно и неприятно, был разговор опять же не 3-ем, а между отцом и его дочерью. Все вроде бы они обсудили, и моя дочь опять приезжает и повторяется тоже самое. У меня в мозгу происходить война, я бросила свою дочь на воспитание бабушек дедушек, думаю только о спокойствии чужого ребенка, а про своего забыла, что так больше нельзя, что нас не хотят видеть. Собираю вещи и уезжаю. Обвиняя его и его дочь все сделали, чтобы я ушла. Я понимаю он как отец старался оберегать ее от стрессов, но наши отношения были наверно на втором плане. На все мои обвинения он говорит: дав мне понять ты сама так решила. ПОМОГИТЕ, мне найти себя, что я делаю не так (((. Конечно сейчас у меня злость и боль, и в тоже время я не хочу ни на кого злиться (((. Во мне борьба, что сложилось все не правильно. ((

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анастасия, здравствуйте. Не приходило кому то из Вас на ум, что надо Вам забрать свою дочь и жить всем вместе, находить общий язык, договариваться..., Изначально сложилось «не правильно», так как Вы отделили свою дочь, это не упрек Вам и не написано не для того, чтобы не дай Бог, вызвать чувство вина, а информация для анализа, если начинаете с кем то отношения, пусть сразу все друг к другу привыкают, потом, труднее это сделать. Здесь Вам надо успокоиться, все взвесить и принять свое решение, учитывая реалии. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия!

«Конечно сейчас у меня злость и боль» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«ПОМОГИТЕ, мне найти себя, что я делаю не так» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Анастасия, здравствуйте!
Сложилось впечатление, что изначально мужчина хотел проживать свою жизнь так, как удобно ему.
Он хотел жить с женщиной, и жил с Вами.
Он хотел жить только своей семьёй, и поступал, как считал нужным.

ПОМОГИТЕ, мне найти себя, что я делаю не так (((. — Сейчас Вы всё делаете «так». Но вот отношения зависят от двоих. И Вы можете сделать только свою половину — предложить сесть, поговорить, предложить обсудить. А дальше, если мужчина готов поддержать Вас в совместном проживании с дочерью, то хорошо.
А, если он не готов жить не со своим ребёнком (а бывает и такая достаточно категоричная позиция), то только Вы можете решить Ваш это мужчина или нет.

Здесь я бы рекомендовала дочке мужа поработать с психологом, так как действительно ей сложно принять текущую ситуацию, и она с этим не может справиться достаточно продолжительное время.
И, если девочка, будет настроена потом на диалог, а для Вас совместное проживание останется актуальным, тогда уже снова обсудить ситуацию. Пока девушка будет оставаться в таком состоянии, вряд ли что-то изменится.

Изменится ли что-то потом покажет только время. Эту ситуацию можно было бы наблюдать в динамике, работая Вам с психологом.

Удачи Вам, терпения и спокойствия!
Здравствуйте! Почему вы не хотите ни на кого злится? Я вижу, что вы переложили ответственность за то, что ваша дочь живет с бабушками на дочь мужа и на мужа. Найти себя поможет вам индивидуальная работа с психологом.
Добрый вечер, Анастасия! Вы очень хотели счастья. Вы правы, что не хотите ни на кого злиться, — не нужно злиться, нужно взять паузу, заняться собой, восстановлением отношений с дочерью. А люди в нашей жизни лишь те, кто хочет в ней быть) Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Анастасия, «… что я делаю не так...» — изначально Вы решили отделить свою дочь от этой семьи, отсюда и сложилась ситуация, в которой «… думаю о спокойствии чужого ребенка, а про своего забыла...», то есть еще до переезда можно было пересмотреть/переоценить ситуацию, а не надеяться на «а если все сладится», так как в этой ситуации немаловажно и Ваше присутствие в этой семье (не только Вашей дочки), если принять во внимание тот факт, что «она переживает, что семья распалась… девочке тяжело». Дети тут ни при чем, здесь важна позиция взрослых людей, которые, видимо, сами не были готовы к построению отношений. «… я не хочу ни на кого злиться» — злиться не на кого. Можно пересмотреть ситуацию, взять ответственность за собственный выбор, принятые решения на себя, сделать выводы для того, чтобы в дальнейшем выстраивать иные по качеству отношения.