Врач платной клиники назначил множество анализов для диагностики вторичной олигоменореи, корректны ли действия врача? - вопрос №3506165

Добрый день,

Мне 25 лет, не рожавшая женщина, после отмены ОК пропали месячные (вместо них очень скудные редкие выделения, это длится уже 3,5 месяца). Принимала ОК в течение 2 лет. Тест на беременность отрицательный, незащищенных половых актов не было. До приёма ОК месячные были обильными, но цикл всегда был разный по времени (могли быть задержки от 1 до 15 дней).

Врач, после осмотра и проведения УЗИ, обнаружил, что у меня достаточно тонкий эндометрий и назначил очень много анализов: исследование ПЦР (включая ВПЧ 15 онкотипов) и множество анализов крови — ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, 17-ОНП, ДГЭА-С, Т4 св., Т3, антиТПО, св. инсулин, индекс свободных андрогенов, ферритин.

У меня есть страховка по ДМС, но, что меня смутило, в страховой компании отказались оплачивать все перечисленные анализы т.к. они не предусмотрены для диагностики этого заболевания (вторичная олигоменорея). Т.е. у меня возникло ощущение, что врач специально назначил множество лишних анализов (видимо, в целях увеличения прибыли клиники), но я в этом не уверена.

Подскажите, пожалуйста, насколько нормальной практикой является назначение такого большого количества анализов при подобном диагнозе? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
06.11.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте! 

Только для диагностики вторичной олигоменореи достаточно из этого сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ. Можно еще проверить тестостерон и 17 опг, но не обязательно.
Ферритин можно проверить, если у вас есть жалобы на низкий гемоглобин и  анемию.
Узи обязательно проводить на 3 день цикла. 

Другие анализы не нужны.

Такие менструации и даже отсутствие их — это норма после отмены ОК, которые принимали длительно.



06.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store