Врач платной клиники назначил множество анализов для диагностики вторичной олигоменореи, корректны ли действия врача? - вопрос №3506165

Добрый день,

Мне 25 лет, не рожавшая женщина, после отмены ОК пропали месячные (вместо них очень скудные редкие выделения, это длится уже 3,5 месяца). Принимала ОК в течение 2 лет. Тест на беременность отрицательный, незащищенных половых актов не было. До приёма ОК месячные были обильными, но цикл всегда был разный по времени (могли быть задержки от 1 до 15 дней).

Врач, после осмотра и проведения УЗИ, обнаружил, что у меня достаточно тонкий эндометрий и назначил очень много анализов: исследование ПЦР (включая ВПЧ 15 онкотипов) и множество анализов крови — ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, 17-ОНП, ДГЭА-С, Т4 св., Т3, антиТПО, св. инсулин, индекс свободных андрогенов, ферритин.

У меня есть страховка по ДМС, но, что меня смутило, в страховой компании отказались оплачивать все перечисленные анализы т.к. они не предусмотрены для диагностики этого заболевания (вторичная олигоменорея). Т.е. у меня возникло ощущение, что врач специально назначил множество лишних анализов (видимо, в целях увеличения прибыли клиники), но я в этом не уверена.

Подскажите, пожалуйста, насколько нормальной практикой является назначение такого большого количества анализов при подобном диагнозе? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Только для диагностики вторичной олигоменореи достаточно из этого сдать ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ. Можно еще проверить тестостерон и 17 опг, но не обязательно.
Ферритин можно проверить, если у вас есть жалобы на низкий гемоглобин и  анемию.
Узи обязательно проводить на 3 день цикла.

Другие анализы не нужны.

Такие менструации и даже отсутствие их — это норма после отмены ОК, которые принимали длительно.