Красноярский край

Условия сделки дарения - вопрос №350623

Законно ли дарение невыделенной доли в квартире, без ведома и согласия остальных собственников?

Ответы

Наталья! Да, это законно

Собственник может по своему усмотрению распоряжаться своей долей, в том числе и подарить ее. То есть, может.

Здравствуйте Наталья! Возможно коллеги меня поправят но меня вот что смутило: Вы пишете: дарение невыделенной доли в квартире…  Насколько мне известно при заключении договора дарения доли в квартире нужно в обязательном порядке конкретно указать предмет договора, а именно: какая часть (сколько квадратных метров) дарится, в какой квартире (полностью адрес, месторасположение, какой этаж, сколько этажей в доме) и т.д. Но вот если доля не выделена, то этого зделать не возможно.

Наталья! Невыделенная доля — идеальная доля, например, 3/4, 1/2 и т.д. Закон не запрещает дарить такие доли

И ещё! Если ваша квартира находится в общей долевой  собственности, то дарение такого объекта возможно при наличии согласия всех участников совместной собственности. Режим общей собственности ограничивает порядок совершения сделок с квартирой и с отдельными долями этой квартиры.

Наталья! Дарение доли в общедолевой собственности происходит без учета положений ст. 250 ГК РФ., т.е. если решите подарить долю, то других сособственников об этом уведомлять не надо.

Если квартира была оформлена как общая совместная собственность, тогда собственник доли в таком случае может свою часть квартиры подарить любому лицу.

Дарение имущества, которое находится в долевой собственности, возможно только при согласии всех дольщиков.

Наталья! Дарение доли происходит без согласия всех собственников.

И все таки: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с обязательным соблюдением требований о преимущественном праве покупки. Реализация соответствующего права, как гарантия законных интересов иных участников общей собственности

Уважаемая Наталья! Извините, что на ваш вопрос столько ответов, но я хотела бы подчеркнуть следующее: Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Участник имеет право распоряжаться своей долей с учетом ст. 250 ГК РФ только в случае возмездного отчуждения. Дарение — сделка безвозмездная, поэтому правила ст. 250 ГК РФ на договор дарения доли не распространяются.

С уважением, Ольга Юрьевна)

Здесь просто нужно правильно расставить понятия (они кстати обсолютно разные) как  общая совместная собственность и долевая собственность,и всё станет на свои места

выдержка приведена из Статьи 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

Если речь идет о долевой собственности, то на основании ст. ст. 246 и 250 ГК РФ:

Продать без согласия других собственников — нельзя.

Подарить без согласия других собственников — можно.

Но если доля не выделена до момента дарения, то недвижимость находилась в общей совместной собственности? Распоряжаться общей совместной собственностью без согласия других собственников нельзя (или точнее не без соглсаия их, а если они не воспользуются правом преимущественной покупки — выкупа).