Я вот никак не могу справиться с чувством вины. Почти лет назад в сильные морозы мы забрали домой котика-подростка. 3 года он жил припеваючи со вторым котом, но на улицу рвался всегда. А, потом - вопрос №3507713

внаглую к нам прибилась кошка, родила котят и выжила Барсика, сама через 2 года куда-то исчезла. Были моменты, когда я силой их разнимала, после этого мои руки для него стали ассоциироваться с болью.На улице давался гладить себя, а если пыталась домой занести, весь съёживался и злобно мяукал. И стал Бася по большей части жить на улице или в подъезде. Приходил только в сильные дожди или холода, заирался на кухонные шкафчики или холодильник, подальше от всех, злился если, пыталась дома удержать. Так я ему туда и подстилку постелила и миски ставила. В итоге прожил из 12 лет 9-10, по большей части на улице. Его знали многие, кормили многие. Потому, что за пределами моей квартиры он был весьма контактным и интересным котиком. Я даже перестала переживать и нести ответственность за то, сыт ли Барсик, обогрет ли. Когда приходил в подъезд или под окно, конечно, всегда кормила, выносила еду. Если шла из магазина и его встречала, тоже всегда корма насыплю, сметаны налью.Но получается кормила я нерегулярно, т.е когда придёт в подъезд или под окна или когда на улице встречу. Я всегда приговаривала, что, мол Барсик не пропадёт. Но, всегда понимала, что годы идут и случись что, кот этот должен век у меня доживать и планировала, как придумать, чтоб он не только на холодильнике жил, но и на постелях нежился, как мои другие коты. И вот последние 2-3 месяца, как-то стал он крайне редко к окну подходить и во дворе не попадается на глаза постоянно. И видела же, что как-то он похуже выглядеть стал, но как всегда свои заботы, ремонт, покупки, работа, личная жизнь… Да и дома ещё двое котов и голубь и Барсик был где-то на задворках мыслей. За 2-3 недели, как я его нашла мёртвым, у меня было сильное предчувствие, что что-то не так с Барсиком и почти не видно его не возле магазина, не во дворе. Хотя раньше часто на глаза попадался.Когда домой шла, искала глазами, кискала. Хотела в усыпалку звонить, по приметам искать. В итоге понимаю, что нет его, начала искать и нашла мёртвым в полисаднике возле соседней девятиэтажки, уже червяки завелись… Вообщем я сначала обрадовалась, что мне выпала такая честь его найти и похоронить, всё-таки он мой, хоть и не любил меня, и я в ответе за него. Но, наверное, если бы я не видела его мёртвым, всегда оставалась бы надежда, что его кто-то забрал. И, это чувство, вины неизгладимое. Ведь, если бы он не боялся моей каваритры, то мог бы ещё жить. А, самое, главное, это моя безответственность и лень.Я ведь привыкла за столько лет, что кроме меня его ещё кто-то кормит. Я ведь и за границей каждый год по 2 месяца нахожусь, за моими котами смотрят дома, а Барсик, как-то ж выживал на улице. Барсю знал весь наш квартал, даже местные алкаши его почитали. И мне, казалось, так будет всегда и он будет всегда. А вот лишний раз выйти на улицу для него с едой, мозгов не хватило. Лучше на диван завалиться с телефоном. Да, когда он приходил, все откладывала и бежала вниз его кормить или забирать домой ( чаще он сопротивлялся, но в холода и когда спать хотел соглашался).Было даже как-то сильно я разозлилась, когда он очень злобно бурчал на меня и моего кота, говорила, мол, ну и иди дурак, если тебе с нами плохо, ещё и подпихнула со всей силы. В ту зиму старалась чаще его забирать, даже специально схвачу перед подъездом, в квартиру закину и на работу, чтоб меньше скитался, ведь возраст уже. А сейчас недосмотрела и до этой зимы он не дожил. А теперь ищу его глазами под ящиками почтовыми в подъезде, где он частенько спал, на остановке возле киоска, во дворе, возле магазина, под окнами возле дома, на лавочке.А его нигде нет… и лежит он теперь в земле под моим окном. А я корю себя, что мало уделяла ему времени, ну бегает по своим делам, спит, живёт и живёт своей жизнь кошачьей и я жила своей жизнью. И теперь живу и плачу каждый день, а я его больше нет.
2 ответа
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Ольга!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.