Живем с мужем уже почти 15 лет. Имеем 2 детей. Недавно дом купили. Работаем оба и развиваемся. И все вроде хорошо складывается вот только тяжело жить с ним. Сил моих больше нет. И если посмотреть со - вопрос №3508568

стороны: вроде нормальный мужик, работает, заботится об материальных потребностей семьи, детей любит и дети его тоже. Но вот отношения ко мне сильно изменились почти сразу после свадьбы. Вечные упрёки во всем никогда не заканчиваются. Что ни сделаю, что не скажу все не так. Во всем. Всю жизнь с ним боюсь лишнего слово не выронить чтобы не обидеть, чтоб не казаться глупой перед ним, чтоб нечаянно не ошибиться. За каждый потраченный доллар нужно отчитаться. Я и не из тех кто тратит деньги на себя. Одежду покупаю дешевую, по салонам не хожу. Даже постричься боюсь лишний сантиметр срезать а то ему не понравится и потом месяц упрёков. Все это всегда заканчивается скандалом и дети всё видят. Разговаривали с ним на эту тему не один раз и всегда выходит так что я во всём виновата. Что он идеальный а я никто. Что он все для нас делает а я не ценю.Не ценю то что он всегда на работе и дом и дети на мне.И утром и вечером, и кружки, и закупка продуктов, и стирка-уборка, и уроки, и всё остальное. И это по-мимо моей работы на полную ставку. А он когда дома, то он отдыхает. Срач во всем доме разносит и лишний раз стол за собой не уберет. Напьется и ляжет спать. Помочь мне по дому? Да мне нужно миллион причин показать почему я не успеваю и МОЖЕТ БЫТЬ он поможет немного. С детьми лишний раз не выйдет в парк. Это моя забота. Чтоб поехать куда-то отдохнуть? да он лучше эти деньги куда-то вложит. И не интересны ему все эти экскурсии и нам не надо тоже. Хватит вам и аквапарков по месту. Вот всё что не совпадает с его мнением все против него. И вечно нам чего-то не хватает из-за чего он бедный должен работать сверхурочно. Хотя никто его не заставляет и денег хватает и без этого. Наоборот просим чтоб больше с нами времени проводил. Дети скучают и всегда спрашивают почему папа всегда на работе. Он в место того чтоб выходные с ними провел предпочитает на работу выйти. Я так от всего этого устала. Так мне тошно на душе что так все складывается. Со здоровьем тоже не розово. Уже несколько лет не могу выбраться из депрессии. Лекарства тоже пью. Думала много раз уйти от него, но боюсь. Боюсь за детей, боюсь что финансово не потяну сама хоть и зарплата вроде не плохая, боюсь что родные и друзья не поймут ведь его так все любят, боюсь что это всё я сама придумала и не вижу ничего кроме себя, боюсь ошибиться ведь потом время не вернуть и ошибок не исправить. Боюсь всего. Зачем этот пост? Сама не знаю. Может просто нужно выговориться потому что некому. Может послушать мнение со стороны. Может действительно я дура и не умею ценить то что есть.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марлен!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Доброе утро, Марлен! Думаю, Вы устали от неуважения к Вам, а взаимоуважение — одна из главных опор семьи. Вы пишете, что боитесь, что Вас не поймут — Вы живёте для них? Вы пишете, что боитесь за детей — есть ли вероятность, что после развода у него останутся финансовые обязательства по отношению к ним, например, алименты? Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте.
    «Всю жизнь с ним боюсь лишнего слово не выронить чтобы не обидеть, чтоб не казаться глупой перед ним, чтоб нечаянно не ошибиться» — если Вы всю жизнь живете в страхе, понятно и Ваше состояние и желание расторгнуть брак. Но подумайте, это ведь Ваш страх, верно? Он уже сидел в Вас, когда Вы встретили мужа, вышли за него замуж. А решить проблему собственного страха Вы пытаетесь «поговорив с мужем». Т.е. Вы «назначили» мужа ответственным за свой страх? Что он должен сделать, чтобы Ваш страх прошел?
    Проблема страхов решается проработкой причин. А причины — родом из Вашего прошлого, из детства, из детско-родительских отношений. Вы же, «выясняя отношения» — лишь отталкиваете мужа.
    Далее: «Я и не из тех кто тратит деньги на себя. Одежду покупаю дешевую, по салонам не хожу. Даже постричься боюсь лишний» — это Ваше(!!!) отношение к себе. Если так Вы относитесь к себе, почему удивляетесь, что другие демонстрируют такое же отношение? Вам необходимо изменить отношение к себе, только в этом случае отношение окружения к Вам изменится.
    Собственно, отношения в браке можно привести к гармонии, проработав указанные проблемы, овладев необходимыми навыками. Все эти вопросы решаются на личной консультации.
Добрый день! Из вашего сообщения следует, что ваш муж виноват во всех ваших несчастьях, если бы не он, все было бы замечательно. Может быть так, а может и нет. Вы как ребенок, который боится наказания. Может уже стоит попробовать быть взрослой женщиной?