У меня много страхов. Эти страхи - мои оковы и цепи, которые удерживают меня воплотить какую-либо идею, озвучить свою очередную мысль при встрече с друзьями или же высказать в Инстаграмм. Я хочу - вопрос №3514950

вести свой блог, я вижу проблемы многих людей, очень хочу им помочь, но хорошо чувствую людей и вижу, что они не готовы принять это, начнут спорить и отвергать, да и не просили они у тебя совета. А общение ради общения стало наскучивать, будто это суррогат, при котором ты не можешь быть до конца собой, рассказать все, что ты узнал и прочёл пока вы не виделись. Боишься что скажешь что то и польётся волна осуждения. Каждый и так самый умный, все пришли говорить лишь о себе. Этот страх — страх осуждения, страх быть непринятой, забросанной камнями. Все больше времени я провожу дома, я без конца здесь все убираю, довожу до идеала, мне неприятно когда что-то лежит не на своём месте, когда под ногами чувствуется какая-то грязь. И при попытке обратиться к книгам, интернету, совету близкого ты услышишь что-то вроде: «просто встань и иди! Выйди из зоны комфорта! Представь себя через 5 лет, если ты сегодня ничего не сделаешь» и это должно меня мотивировать? Я и так себя каждый день жру, эти фразы только нагнетают обстановку, они не помогают.Все реже я выхожу из дома в этот ненадежный мир, где небезопасно. Где я ничего не могу контролировать, где так часто ты открывался, старался и неожиданно получал поддых. Ты старался, ты работал, преодолевал себя и свои страхи, но тебя все-равно унижали, не замечали и не принимали. У меня часто чувство, что мои друзья вовсе не друзья. Они не поддерживают, слушают, но не слышат, встречаемся раз в сто лет, когда все обстоятельства наконец сложатся. Мне это надоело. Я не могу найти своё место в мире. Я стараюсь полюбить себя, увидеть свои таланты и способности, иногда получается, но мне кажется, что именно этих самых талантов и способностей недостаточно. А развить другие качества очень сложно, пытаешься, но утыкаешься в какую-то стену. Взбредёт какая-то идея, зажигаешься и тухнешь как спичка, тут же остываешь. Представляешь сколько затратишь усилий и снова ничего не выйдет. Я не удовлетворюсь плохим результатом. И прокачиваю себя постоянно — курсы, книги. И знаю уже чуть ли не наизусть все эти цитаты мол «не смотри на других, а просто делай», «пусть критика тебя не ранит, просто найди опору сам в себе». Да звучит так красиво и просто! А Как? Как это просто сделать? Я работаю над собой, я стараюсь быть на позитиве, радоваться жизни, строить планы, пытаюсь идти к ним! Понимаю, что похоже на позицию жертвы, но это уже отчаяние. Так как все эти вещи они все-равно не проходят и не уходят. Мне кажется я трачу колоссальное количество энергии на эти процессы внутри себя. Посоветуйте, что делать. Боюсь идти на видео-консультацию, а на очный приём так тем более.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте. Вам то же надо приложить определенные усилия, это по поводу «боюсь идти на видео консультации», Вас точно никто не «укусит», это технически даже сделать не возможно) Будет желание, обращайтесь, увидите, что все барьеры быстро снимутся! Самостоятельно,, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
Страхи, навязчивые мысли и действия, чрезмерная тревожность — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Мария, «Боюсь идти на видео-консультацию, а на очный прием так тем более.» — что такого страшного, опасного Вы видите для себя в общении с психологом? Сколько Вам лет?
Доброе утро, Мария! Звучит так, будто Вы стараетесь быть кем-то другим, соответствовать чьим-то представлениям — даже когда это касается «прокачки» себя. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Онлайн-консультация может быть проведена, кроме видеоформата, в формате «только аудио» или текстового чата (последний обычно дешевле). Обращайтесь) Успехов Вам!