сосём палец во сне - вопрос №351548

Здравствуйте. Моя дочка, которой в ноябре исполнится уже 13 лет, до сих пор сосёт во сне палец.Пройдёт ли это когда нибудь и можно ли что-нибудь сделать, чтобы такого не происходило? Ведь ездим и в лагерь и бываем с ночевкой в гостях. Дети и люди обращают на это внимание.

Дополнение автора от 04.09.12 15:37:09

В раннем возрасте мы посещали психоневролога. Была отмечена небольшая дисфункция головного мозга. Мы даже таблеточки пили. Нам говорили, что сосание пальцев также связано с этой дисфункцией. Прошли годы. Дисфункции, якобы, тоже успешно прошли, но палец как сосали, так и сосём....

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Томаша!

Причиной такого поведения может быть психологический стресс и неблагополучная психологическая обстановка в семье.

Иногда сосание пальца — это своеобразный способ самоуспокоения.

Дети, испытывающие чувство тревоги или волнения, сосут палец для того, чтобы успокоиться. Успокаивающий эффект при сосании достигается благодаря вырабатывающимся при этом процессе веществам, обладающим благоприятным воздействием на нервную систему, а также врожденной подсознательной памятью о сосании пальца во время внутриутробного развития, когда малышу было комфортно и уютно.

Томаша, а почему Вы, говоря о своей дочери, отдельной самостоятельной личности, употребляете местоимение МЫ? Ведь она уже 13 лет как не в Вашей утробе и пуповина давно перерезана… Нет ли здесь почвы для такого поведения девочки? Подумайте об этом.

На что Вы должны обратить внимание при решении этой проблемы? Разговор о недопустимости сосания пальчика ни в коем случае не должен носить негативный, порицательный характер. Разнообразьте жизнь девочки. Должно быть как можно больше приятных впечатлений. Главное, постарайтесь об этом вообще не думать. Если Вы будете волноваться, но молчать, девочку это будет беспокоить и вызовет у неё обратную реакцию. Что еще можно сделать? Потребность в стимуляции в области рта можно частично компенсировать с помощью ежедневного общего массажа. При этом особое внимание следует уделить массажу всех конечностей и, особенно, ступней ног и ладошек рук. Можно провести курс легкой расслабляющей терапии, помочь в снятии напряжения. Уделяйте больше времении внимания девочке, побольше тепло и заинтересованно общайтесь с ней, обнимайте.

Дочь должна чувствовать, что Вы на её стороне и по – настоящему её любите.

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы.

Это есть в правилах сайта www.liveexpert.ru.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Попробуйте аптечное средство.

И сводите девочку к психолгу на очную консультацию или терапию.