Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Есть договор займа между юридическими лицами. Какую формулировку применить, чтобы снять ответственность с Займодавца, если Заемщик не в состоянии будет вернуть займ в полном или частичном объеме? - вопрос №3517097

600 p
В суд займодавец обращаться не будет.

Скорее всего займ вообще не будет оплачен в будущем.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Право на обращение в суд является именно ПРАВОМ, а не обязанностью. Поэтому предусмотреть в договоре займа факт о снятии какого-либо рода ответственности от Заимодавца, если Заемщик не вернет сумму займа, нельзя. В этом суть займа и состоит, что заемные деньги нужно возвращать. Просто в дальнейшем Заимодавец вправе не обращаться в суд, так как это его право, а не обязанность, и все. Невозвращенный долг нужно будет списать на убытки.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги,а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

Порядок списания «безвозвратного» займа подробно прописан по следующим ссылкам:

glavkniga.ru/elver/2012/14/984-ubrati_balansa_bezvozvratnij_zaem.html

nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/poryadok_spisaniya_dogovora_zajma_nyuansy/

Выберите, пожалуйста, лучший ответ по Вашему мнению.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Составить договор так, чтобы он был ничтожен.

Buh