Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мужч. 49 лет, TSN 3,09. FT4 св. 0,8. На щитовидке справа узел 0,41 на 0,38см. Врач ставит Гипотериоз, назначает Л-тироксин 25. Можно ли обойтись без Л-тироксина? - вопрос №3518631

Или чем-то заменить л-тироксин? Год назад TSN был 4,71. Насколько критична ситуация? Чувствую себя хорошо, лишнего веса нет, занимаюсь спортом. Заранее благодарен за Ваш ответ!)

Ответы

Здравствуйте! В каждой лаборатории свои нормы показателей. Прикрепите пожалуйста сам анализ.
Здравствуйте, Руслан!

Доза тироксина, которую назначил врач, небольшая. Такая доза никаким образом не отразится на вашем здоровье.

Но можно жить пока  без тироксина, так как показатель ТТГ (TSN ) в абсолютной норме. Это говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо.

Но обязательно наблюдать за узлом, делая узи. Если надо, то и пункцию.  И каждые 6 месяцев проверять ТТГ .