Разочаровываюсь в муже - вопрос №351864

После 15 лет брака я разочаровалась в муже. Мы всегда были идеальной парой. Всегда вместе, общие интересы. Любовь и уважение было всегда. Последний год стал для меня переломным. Я теряю уважение к мужу. Иногда кажется, что и любви не осталось. Все дело в его вранье. Нет, это не измены. Он всегда боялся меня потерять и сейчас боится. Некоторые друзья независимодругот друга мне говорили о том, что в мужской компании он всегда отзывался обо мне хорошо и говорил, что изменить он мне никогда не сможет, потому что дорожит нашими отношениями.

Он врет мне практически всегда и везде. Даже там, где этого делать не нужно. Сейчас у него серьезные финансовые проблемы. Я попросила его быть со мной откровенной и мы сможем их решить. Буду помогать и словом и делом, только не ври. Но вранье продолжается. Спрашиваю «зачем», отвечает что я не хотел. Вижу, что боится меня потерять, но и врать не перестает. Я уже дала понять, что мое уважение к нему сходит на «нет». Он обещает исправится, книги читает по психологии, но факты продолжают всплывать. Не знаю, как мне дальше быть, как вести себя. Дети очень его любят, привязаны к нему, а он к ним. Отец он хороший, работы не боится, но вот этот его огромный недостаток портит всю мою жизнь.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Из того, что вы описали — врет потому что боится. Боится потерять, не соответствовать, обидеть и т.п.  Вам нужно сделать все, чтобы он перестал бояться. Тогда будет правдив. Здесь больше похоже на отношения — мама-сын, чем на любимый-любимая. Мужчины не любят, когда женщина становится мамой… Нужно исправлять, если хотите, чтобы отношения сохранились.

Добре утро. На мой взгляд, вы разочаровались не в муже, вы разочаровались в результате своего семейного труда. Аргументирую свое мнение.

*К сожалению, вы с мужем не "были идеальной парой...". Потому что к такой кризисной ситуации семья идет несколько лет. Наверняка раньше были «звоночки». Вы или не хотите о них говорить или не хотели их видеть.

*Точно такая же ситуация и с враньем мужа. Полагаю, ваш муж врал и раньше, просто вы это вранье или не замечали, или одобряли или не хотели замечать. И не важно кому врал ваш муж-вам ли, окружающим ли, знакомым ли,  друзям ли т.д.

И к вам и мужу очень-очень много вопросов.  Поэтому вместе с мужем выбирайте на сайте специалиста и записывайтесь на консультацию в скайпе.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Читая письмо, всё время ловила себя на ощущении, что пишет мамочка про своего нерадивого сыночка:«Я ему говорю, чтоб он мне не врал, а он всё врет и врёт...»

И поведение вашего мужа очень похоже на поведение подростка, который врёт, чтобы не говорить правды. А правду боится сказать, потому что она выставит его в неприглядном свете и он опять не оправдает ожиданий...

Как бы мне хотелось, чтобы я ошибалась!

Но недостатки мужа  не могут портить вашу жизнь, потому что это его недостатки. Вам они могут не нравиться. И не более того. Вы хотите, чтобы у него не было недостатков? Но они у него есть. И будут. И как тогда быть?

На самом деле всё просто. Позвольте ему быть таким, какой он есть. Откажитесь от желания переделать его. Возможно, тогда у него исчезнет потребность что-то скрывать от вас.

И ещё. Меня насторожило одно ваше выражение: "... у него серьезные финансовые проблемы". Как это проблемы могут быть у него, когда вы — семья?

Ваш семейный корабль сбился с пути, нужно всей командой срочно выбираться с помощью лоцмана. Выбирайте эксперта и учитесь преодолевать подводные течения и камни сообща.

Удачи вам и всех благ!