Добрый день) В 2017 году был поставлен диагноз-онкология. Пролечилась успешно, но вот уже более года я страдаю тем, что я как-бы застряла там, я - вопрос №3525306

закрылась дома, дома чувствую себя хорошо, на улицу боюсь выходить, начинается паника, страх, тревога, страх, плохие мысли что случится что-то со мной. Боюсь людей, транспорта, поэтому никуда не хожу, ни с кем не общаюсь, кроме как с мужем и ребенком. Может это на фоне пережитого. Было во время лечения, что становилось плохо, но я понимаю, что это от лечения, химия же все-таки очень токсична. Может быть поэтому страх, что что-то со мной случится на улице. Кардиофобия еще есть, хотя с сердцем проблем не было. Постоянно к себе прислушиваюсь, особенно к сердцу, прямо внимание на нем заостряю постоянно. Во время лечения врач моя онколог говорила, что химия очень влияет на сердце, печень, это и возможно отложилось в моей голове, что сейчас я чего-то жду этих побочных эффектов. Но возможно их и не будет, но моей голове сейчас это не понять. Еще, когда легла на лечение от онкологии, женщина с таким же диагнозом по онкологии умерла после недели лечения, тромб вроде бы.И после этого все и началось, я боялась ложиться на химию. Все курсы химии прошли в страхе, ожидании чего-то плохого, но я все закончила, даже не знаю как я так смогла. А потом в психическом плане стало все хуже и хуже. Я никуда не выхожу, страшно. Все тело прямо болит и ноет от этой тревоги, страха. Невыносимо просто так жить. Как можно помочь себе? На психолога и средств нет и как представлю, что до него еще дойти нужно, но как с па? Читала психологов, медитировала, йогой занималась не помогло. Работать не могу устроиться так как опять страх. Никогда раньше со мной такого не было( до болезни) Читала про ПТСР может это оно похоже или агорафобия у меня?, Еще и фобии тревога, страхи.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! У каждого человека своя судьба, свой путь, своя история болезни и свои собственные внутренние ресурсы. Людям не дано выбирать продолжительность жизни, но качество жизни зависит от нашего выбора. История жизни другого человека к Вашей жизни не имеет отношения. Вам мешает жить страх и ожидание чего-то плохого, то есть Вы моделируете отрицательное развитие событий. Это ошибка. Если Вы сумели преодолеть все невзгоды болезни, то Вы очень сильный человек, у которого есть опыт преодоления. Предлагаю опереться на этот опыт и запомнить, что от надуманности никто не умирает, но качество жизни снижается. Выбор остается за Вами!
Здравствуйте, Юлия!
Фобии, страхи, чрезмерные тревоги, навязчивые мысли — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.