апатия, лень,нет интересов, ничего не хочется, безнадежность, пустота, отчаянье. Как все это побороть? - вопрос №3526563

Доброго времени суток! Меня зовут Мария, мне 30 лет, не замужем, детей нет. С 2015-2017 год я жила с парнем гражданским браком.Была общительной девушкой, работала на любимой работе, были интересы к жизни, жили мы в России. Со временем в основном парень стал разговаривать в отношениях, а я постепенно начала молчать, я ушла куда то на второй план, так как на первом месте у него была работа, потому что он все время проводил только на ней, ну а далее были скандалы, 1 раз подрались даже, а потом мы и вовсе расстались, я уехала на свою родину, так как к тому времени я уже не работала, не было гражданства, и денег. После того как я приехала домой, у меня был стресс, депрессия, я попала в больницу, была бессонница. После больницы, я набрала вес, пью таблетку от бессонницы и послестрессового состояния, нахожусь только дома, перестало что-либо интересовать, перестала общаться с людьми, на улицу не выхожу, лень что-либо делать, кроме уборки дома, и готовки еды.У меня есть страничка в социальных сетях, но я уже 2 года туда не захожу, боюсь что что-нибудь напишут а я не знаю что ответить, или кому-то написать кроме как дела, что делаешь, я больше не знаю, а познакомится с кем то для меня вообще не мысленно, вдруг придется встретиться, а я комплексую, не знаю о чем говорить, на какую тему. Насчет работы, не знаю какую работу искать, я работала в нескольких сферах, в продажах в том числе, и мне это уже не интересно, и если работодатель спросит почему я уже 2 года не работаю, я не знаю что ответить, боюсь собеседований, так как боюсь вопросов и расспросов и что на них отвечать.Еще я вспоминаю прошлое, как мне было хорошо, и плохо, разные ситуации из жизни, думаю о том, как живут сейчас мои бывшие друзья и подруги, что у них жизнь сложилась лучше чем у меня, я как то писала своим знакомым как дела и прочее, они отвечали, а потом тишина, никто первый не пишет, у всех свои дела, семьи, либо я стала неинтересным собеседником.Вообщем я замкнулась в себе, хочу похудеть и ничего для этого не делаю, на секции ходить нет средств, а дома заниматься лень и не охота. Не могу себе найти интересного занятия, ничего делать неохота, не вижу смысла жизни, мне все безразлично. Неопределенность, безнадежность, скука, пустота, отчаянье.Я привыкла целыми днями смотреть фильмы или передачи, и мне так комфортно, и это так каждый день, словно замкнутый круг, в душе я хочу все изменить, но в реальности ничего не меняется. Как мне выйти из этого замкнутого круга? Как стать общительным человеком, найти друзей? Как полюбить себя? Как побороть лень и апатию? Как поставить цель в жизни? Как побороть неуверенность? Как найти любимое увлечение и хобби?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

«Неопределенность, безнадежность, скука, пустота, отчаянье» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Как мне выйти из этого замкнутого круга?» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария.
Вы задали множество вопросов на которые можно ответить в общем. Но лучше проработать их в индивидуальном порядке с психологом на консультации.
Здравствуйте, Мария! Вы задаете очень много вопросов, и каждый из них — тема для отдельного исследования. Вы пишете, что вам так комфортно.  Я думаю, это ответ на вопрос — почему не получается изменить. Поставьте на весы ваш нынешний комфорт и то желаемое, что вы хотите обрести (полюбить себя, стать общительной, найти друзей, поставить цель). Чтобы что-то изменить, надо выйти из этой зоны комфорта, начать действовать. Это всегда определенный стресс, но только так мы идем в развитие и перемены. Для того, чтобы начать что-то делать, нужно четко понять — чего вы хотите, поставить цели. И начните с чего то одного. В вашей ситуации я бы начала с любви к себе и уверенности. Проработка этого вопроса откроет вам много возможностей и в корне поменяет вашу жизнь.

День добрый, Мария.

А что из того, что Вы перечислили — самое Важное ?