Боюсь работать - вопрос №352813

Здравствуйте. мне 20 лет. Я студентка 5 курса университета, экономического факультета. Три дня назад с парнем перебрались в квартиру, живем отдельно. Он работает. А я нет. На учебе уже совершенно неинтересно, тем более что почти все мои одногрупницы за исключением человек 5ти работают, оформили свободное посещение. Хочу найти работу, тем более что из-за переезда много расходов, не помешали бы ещеденьги. Но я боюсь. Начинаю смотреть вакансии, обязаности и пугаюсь. Я даже толком не могу понять чего именно я боюсь. Собеседование меня тоже пугает. А вдруг не отвечу на заданный вопрос? а вдруг не правильно отвечу? вдруг буду молчать и вобще ничего не отвечу, будет очень неловко. 4й курс я окончила с красным дипломом, сама осознаю что не тупая) что есть студенты с гораздо худшими способностями и интелектом чем у меня и не волнуются на счет работы.  а у меня вот такой барьер. очень волнуюсь при мысле о начале работы. вдруг на работе что-то не так сделаю, вдруг заработаю выговор. вдруг колектив не дружный, а для меня это важно. подскажите, что мне с этим делать? только эта боязнь останавливает

Ответы

Добрый день Люда. Я вас очень хорошо понимаю.Ваша страх связан с тем, что вы боитесь, что не справитесь с обязанностями и вас уволят, или что вы не будите знать как поступить в той или иной ситуации, и вообще ваши надежды не оправдаются. Я бы вам рекомендовала в начале устравиваться помощником специалиста, а потом уже преходить именно на специалиста, просто так вы начнете работать, будите набираться опыта, но в вас не будет столько тревоги, и ответственности на вас не будет такой большой. Когда поднаберетесь опыта, можно идти работать уже специалистом, я думаю вам надо будет месяц или два, чтобы почувствовать себя. На счет собеседования, вам следует потренироваться дома со своим пранем например, пусть он будет работодателем и позадает вам вопросы, подумайте как будите на них отвечать, или если хотите сами потренироваться, то можно самой подумать как отвечать.На собеседованиях вопросы типовые обычно, соответственно их можно найти в интрнете. Поищите, подумайте как отвечать. И смело дерзайте. Просто сидеть в этом страхе не очень хорошо как для вас, так и для вашего здоровья.

Удачи вам и терпения. Будут вопросы обращайтесь в чат.

Людмила здравствуйте, у Вас преобладает мотивация избегания неудач, когда неуспех настолько страшен Вам, что Вы предпочитаете лучше избегать активности, чем пережить неудачу.

Ваша неуверенность и страхи могут помешать Вам реально, даже если Вы пересилите себя и начнете поиск работы, поэтому с ними лучше разобраться и откорректировать их. Хотя бы чтобы начать и получить первый удачный опыт и собеседований и рабочей деятельности. Потом этот опыт будет работать на Вас, увеличивая Вашу уверенность. С уважением Татьяна.

Добрый вечер. Люда, но ведь, что совершить мемьше ошибок, можно обратиться к специалистам и вам научат всему: как относиться к собственным ошибкам, как грамотно составить резюме, как найти «важную» и нужную работу, как вести себя на собеседовании, как адаптироваться в коллективе, как выстраивать деловые отношения и многому другому. Вы еще так молоды: рискуйте, пытайтесь, дерзайте)) Когда же еще это делать, как ни в молодости?))) Так что записывайте на консультацию и прекращайте боятся. Не так страшен страх, как  вам его нарисовало ваше же воображение)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.