правильное ли лечение - вопрос №352965

здравствуйте, меня зовут Леонид, моя супруга в данный момент находится на госпитализации в районной туберкулезном диспансере. сначала ей поставили диагноз «воспаление легких», а затем «плеврит». Было проведено две пункции по откачиванию жидкости из легких (2.2 литра) жидкость желтого цвета.дают два препарата «рифампицин»(3 табл. в день) и «этамбутол»(7 табл. в день).данные препараты, как я узнал дают при лечении туберкулеза. а какже лечение плеврита и воспаления легких? перед поступлением в диспансер сдавала анализы на туберкулез: мокрота, моча, кровь — все отрицательные, кроме манту. лечащий врач «склонен» думать, что у нее туберкулез и отправил образец мокроты на посев. должно же оказываться какое то еще лечение направленное на воспаление легких и плеврита? прав ли врач, пичкая ее только противотуберкулезными препаратами, которые оказывают сильное действие на организм( печень, почки). так же на УЗИ у нее обнаружили холецистит желчного пузыря. каково ваше мнение, правильное ли лечение назначено доктором???

1 ответ

Ответы

Правильное, т.к. данные препараты идут как профилактика туберкулеза. Они же являются и антибиотиками. То есть, способны действовать на микрофлору разных групп. Если есть плеврит, а видимых причин для него нет, то скорее всего, причиной может быть специфический возбудитель, который не всегда сразу определяется при микроскопии мокроты. Здесь нужен посев и наблюдение процесса в динамике.
Холецестит часто бывает как сопутствующее заболевание, но не так на фоне лечения, как на фоне интоксикации, которая возникает от заболевания. Хуже вашей жене от лечения не будет, но если на данном этапе не предпринять профилактических мер, а позже все-таки установиться причина плеврита туберкулез, то отказавшись от лечения можно потерять драгоценное время и позволить микобактериям выработать устойчивость к препаратам.