Астраханская область

Оформление наследства предоставление документов нотариусу - вопрос №353083

Здравствуйте! От нотариуса получил перечень документов необходимых для получения свидетельства о праве на наследство. В перечне присутствует справка из бюро технической инвентаризации, которую я заказал в БТИ. Суть проблемы нотариус говорит, что в справке должна быть указана стоимость собственности(по наследству должна отойти 1\3 часть) и приписка НА МОМЕНТ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА (как выяснилось это в БТИ стоит дополнительно 1000 рублей условно).При заказе справке в БТИ спросили будем делать оценку т.е. появилась бы дописка в справке или нет. На тот момент я не знал, что нотариусу необходима оценка, а мне в БТИ пояснили что оценка необходима при продаже квартиры и так как я не собираюсь продавать квартиру не стал делать эту оценку. Нотариус говорит что напишет отказ или как-то там из-за не предоставлении документов. Вопрос прав ли нотариус и нужна ли оценка (хотя в справке указана стоимость без приписки НА МОМЕНТ СМЕРТИ СОБСТВЕННИКА) если продавать не собираюсь! Спасибо!

Ответы

зДРАВСТВУЙТЕ. ОЦЕНКА НУЖНА, ТАК КАК от этой суммы вы будете уплачивать налоги.