Добрый вечер уважаемые эксперты. Живу в глуши. Ездила за 200км чтобы сделать МРТ, приехала а нашего единственного невропатолога увезли с инфарктом. Подскажите лечение. - вопрос №3532557

Сильное головокружение, заторможенность восприятия, потеря координации, боли шейный отдел и головные, зрение падает, руки и плечи тряска(дрожь) внутренняя, предобморочные состояния. Буду благодарна за ведение лечения(по возможности)

Дополнение автора от 25.11.19 21:52:56
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

То, что смогла расшифровать:
1. У вас есть сосудистые нарушения головного мозга, связанные с врожденной особенностью строения сосудистой системы (вариант Виллизиева круга, гипоплазия одной из позвоночных артерий)
С этим вариантом строения сосудов вы родились, чувствовали себя хорошо, но с возрастом, начинаются проблемы с шейным отделом позвоночника (в котором проходят сосуды к голове), также атеросклероз, который забивает сосуды бляшками.
Как итог — сосудистые очаги в головном мозге.
Ваш диагноз: хроническая ишемия головного мозга.
Отсюда жалобы на головокружение, шаткость при ходьбе, нарушение зрения и тд.
2. Есть проблемы с шеей: хоть и мелкие, но протрузии межпозвоночных дисков. Это в свою очередь усугубляет сосудистые нарушения (тк сосуды проходят через шейные позвонки), также дает вам шейные и головные боли, предобморочные состояния и тд.

Что с этим делать:
-курсы сосудистых, метаболических препаратов 1 раз в полгода
-также препараты бетасерк, фенибут.
-воротник Шанца по несколько часов в день
-ЛГ при остеохондрозе, желательно физиолечение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! очень плохо видно изображения… не могли бы вы из загрузить как картинки.

Здравствуйте, Ирина!

По заключению МРТ: 1)дистрофические изменения сосудов головного мозга.Это возрастное состояние из за атеросклроза сосудов.

При таком диагнозе обязательно сдавать 1 раз в 6-12 месяцев кровь на липиды, триглицериды, холестерин .
Проверять сахар крови натощак. если холестерин будет повышен, то надо принимать статины. Обязательно измерять артериальное давление ежедневно. При гипертонии применять анаприлы.

2)дегенеративно-дистофические изменения (остеохондроз) шейного отдела позвоночника
Лечение:

применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства.

Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

Кроме медикаментозных мер вам необходимо:
1. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать (не с согнутой спиной, а прямой)
2. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного
3. Ежедневная утренняя гимнастика

Из медикаментозных мер Нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день строго после еды и не более 7 дней. А также мазь на область шеи, например, Финалгон в течение 7 – 10 дней.

Всё лечение может назначить  участковый терапевт. Необязательно дожидаться  невролога из больницы.