Добрый вечер! Подскажите мне, человек сам по себе он индивид или личность? Я всегда думал, что и второе, ан нет. Личностью оказывается он - вопрос №3535135

становится, только если участвует в чём то ( мероприятиях, процессах...), то есть человек может быть личностью только с определённого возраста ( после ВУЗА или школы), а сам по себе индивид, как биологическое существо? Просто я прохожу сборник ЕГЭ по обществу и там отвечаю и потом проверяю, и на вопросы из раздела «Человек», я говорил, что он личность сам по себе, а ответ: «социальный статус». Вот это я и не понял, полез в интернет

А что касаемо психологии — тоже человек сам по себе НЕ личность, только индивид? Ведь психология в каком то плане тоже социальный предмет?

Ответы

Добрый вечер, Даниил! Вы совершенно правы, личностью человек обзаводится лишь в обществе. Но если он уже приобрёл её, то полностью от неё избавиться очень сложно, даже оказавшись вне общества. Почитайте учебник по психологии личности, если заинтересовались. Психология — социальный предмет хотя бы потому, что изучает психику социального существа. Успехов Вам!