Добрый день! У меня такая проблема: я не получаю никакого удовольствия от процесса, мне всегда нужен только результат. Это распостраняется на все - вопрос №3536131

сферы жизни и приводит к полной апатии. Если я заранее не уверена в успехе, я не хочу даже начинать, мне не нравится и кажется бессмысленным. Я понимаю логически, что да, неудача это тоже опыт, но воспринимаю это как потерю времени. Я даже не могу просто гулять, потому что мне обязательно нужно идти из пункта А в пункт Б. Когда я смотрю фильм или спектакль, я очень часто ловлю себя на мысли, что жду окончания, чтобы поставить галочку о завершении какого то дела. Бывает даже, что какая то поездка меня интересует именно тем, что я уже представляю как она закончится, и в ней было это, это и это. А от процесса получать удовольствие получается все меньше. Как итог я от жизни вообще не особо уже получаю удовольствие, т.к.нельзя заранее знать, что тебе понравится/пригодится, а что нет. Сейчас я нахожусь в процессе смены профессии и с таким подходом это просто каторга. Во-первых, я не понимаю, куда двигаться, потому что не уверена что все получится.То, что я делаю сейчас (изучаю графические программы), пока не приносит результата и когда я думаю, какой путь впереди, пропадает желание что-то делать, и я вижу, что начинаю отлынивать. Во-вторых, я даже не представляю как устроиться на какую то работу, не вижу никакого смысла ни в чем (с работой у меня отдельная драма). Никогда не могу выбрать что-то, потому что выбор это значит отказ от других вариантов, а вдруг я выберу не то? Потеряю время просто так. Да, опыт, но я это субъективно ощущаю только как потерю времени. В результате я сижу и не делаю ничего, чувствую себя от этого плохо, тревожность, тоска, недовольство жизнью. Мне бы очень хотелось как то поработать с психологом, но я не понимаю как вместить свой поток сознания в 60, а то и 30 минут. Это не единственная моя проблема, к тому же я сама уже много чего наанализировала и корень некоторых бед вроде поняла. Проблема в том, что даже понимая причину такого мышления или его необъективность/деструктивность, я понятия не имею что с этим делать.
Вопрос задан анонимно
28.11.19
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Собственно, на данный момент, можно остановиться хотя бы на этом: проработать со специалистом страх перед поражением. Далее, посмотрите как изменится Ваша жизнь и решите, нужно ли Вам работать еще или уже хватит.
28.11.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«я понятия не имею что с этим делать.» — Вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Только никакого результата и чёткого окончания процесса вам никто не может гарантировать. Вы готовы обратиться к психологу?
28.11.19
Добрый вечер! Никто за Вас не начнёт делать хотя бы что-то. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
28.11.19

Добрый день. 

Попробуйте удивить психолога своим потоком сознания за 60 или 30 минут. 

05.12.19

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store