Добрый день! У меня такая проблема: я не получаю никакого удовольствия от процесса, мне всегда нужен только результат. Это распостраняется на все - вопрос №3536131

сферы жизни и приводит к полной апатии. Если я заранее не уверена в успехе, я не хочу даже начинать, мне не нравится и кажется бессмысленным. Я понимаю логически, что да, неудача это тоже опыт, но воспринимаю это как потерю времени. Я даже не могу просто гулять, потому что мне обязательно нужно идти из пункта А в пункт Б. Когда я смотрю фильм или спектакль, я очень часто ловлю себя на мысли, что жду окончания, чтобы поставить галочку о завершении какого то дела. Бывает даже, что какая то поездка меня интересует именно тем, что я уже представляю как она закончится, и в ней было это, это и это. А от процесса получать удовольствие получается все меньше. Как итог я от жизни вообще не особо уже получаю удовольствие, т.к.нельзя заранее знать, что тебе понравится/пригодится, а что нет. Сейчас я нахожусь в процессе смены профессии и с таким подходом это просто каторга. Во-первых, я не понимаю, куда двигаться, потому что не уверена что все получится.То, что я делаю сейчас (изучаю графические программы), пока не приносит результата и когда я думаю, какой путь впереди, пропадает желание что-то делать, и я вижу, что начинаю отлынивать. Во-вторых, я даже не представляю как устроиться на какую то работу, не вижу никакого смысла ни в чем (с работой у меня отдельная драма). Никогда не могу выбрать что-то, потому что выбор это значит отказ от других вариантов, а вдруг я выберу не то? Потеряю время просто так. Да, опыт, но я это субъективно ощущаю только как потерю времени. В результате я сижу и не делаю ничего, чувствую себя от этого плохо, тревожность, тоска, недовольство жизнью. Мне бы очень хотелось как то поработать с психологом, но я не понимаю как вместить свой поток сознания в 60, а то и 30 минут. Это не единственная моя проблема, к тому же я сама уже много чего наанализировала и корень некоторых бед вроде поняла. Проблема в том, что даже понимая причину такого мышления или его необъективность/деструктивность, я понятия не имею что с этим делать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Собственно, на данный момент, можно остановиться хотя бы на этом: проработать со специалистом страх перед поражением. Далее, посмотрите как изменится Ваша жизнь и решите, нужно ли Вам работать еще или уже хватит.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«я понятия не имею что с этим делать.» — Вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Только никакого результата и чёткого окончания процесса вам никто не может гарантировать. Вы готовы обратиться к психологу?
Добрый вечер! Никто за Вас не начнёт делать хотя бы что-то. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!

Добрый день.

Попробуйте удивить психолога своим потоком сознания за 60 или 30 минут.