Здравствуйте! Положена ли группа инвалидности при плечевой левосторонней плексопатии? Повреждение лучевого нерва, повреждение моторных волокон - вопрос №3537117

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александр!
Все зависит от степени пареза, от записи невролога, который вам ставит диагноз.
Если движения значимо ограничены, то да, инвалидность пложена.
Александр, здравствуйте!

Сказать заочно об этом нельзя.

Так как это решает специальная медицинская комиссия. В эту комиссию пациент должен предоставить все справки, выписки из эпикризов, заключения лечащего врача: чем и как лечили, все обследования и результаты анализов и тд.

Доброго времени суток. Инвалидность прежде всего нужно рассматривать как нарушение (ограничение) жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять основные компоненты повседневной жизни. Если при вашем диагнозе имеются серьезные нарушения функции конечности, то инвалидность вам показана. Так же стоит учитывать, что плексопатия является первичным проявлением, как синдром, в структуре основного заболевания. Оценивать нужно все в совокупности, не только основной диагноз но и сопутствующую патологию. Перечень документов и обследований для прохождения Медико-социальной экспертизы (МСЭ) вам должен предоставить ваш лечащий врач. Так же пациент имеет право по собственной инициативе предоставить пакет документов для прохождения МСЭ, а лечащий врач в этом должен помочь, если даже последний утверждает, что инвалидность не показана. Решение о присвоении или не присвоении группы инвалидности остается за комиссией по медико-социальной экспертизе.