Чем горные породы отличаются от полезных ископаемых? - вопрос №3541601

Ответы

Го́рные поро́ды — плотные или рыхлые агрегатыслагающие земную кору, состоящие из однородных или различных минералов, либо минералов и обломков других горных пород. Состав, строение и условия залегания пород находятся в причинной зависимости от формирующих их геологических процессов, происходящих внутри земной коры или на её поверхности. С геохимической точки зрения горные породы — естественные агрегаты минералов, состоящих преимущественно из петрогенных элементов (главных химических элементов породообразующих минералов).

Поле́зные ископа́емые — минеральные и органические образования [земной коры]], химический состав и физические свойства которых позволяют эффективно использовать их в сфере производства (например, в качестве сырья или топлива). Различают твёрдые, жидкие и газообразные полезные ископаемые.

Различия выделены жирным шрифтом