почему ребенку нравятся лошади? - вопрос №354220

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у моей дочки большая любовь к лошадям! Началось это внезапно, один раз я купила ей игрушечную лошадку и с тех пор мы любим только лошадей: нарисованных, игрушечных, живых и т.д., в общем, страсть только к ним. С чем это может быть связано? дочке 6 лет. Заранее спасибо.

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Оля.

Скажите, какую психологическую проблему мы тут решаем?

Доброго времени суток, уважаемая Ольга!

Прежде всего — позвольте присоединиться к вопросу уважаемого Игоря Леонидовича. Вы считаете, что такое пристрастие ребенка не вполне адекватно, оно создаёт Вам или ребенку какие-либо проблемы? Если да, то не могли бы Вы подробнее описать, какие именно проблемы Вы связываете с этим увлечением дочери?

Что касается самого Вашего вопроса, то, думаю, найти ответ на него Вам поможет Ваша дочь — и Вы сами, если будете внимательно наблюдать за её поведением и слушать её слова. Попробуйте найти ответ на следующие вопросы:

1. Как дочка относилась к лошадям ДО того, как Вы подарили ей первую игрушечную лошадку? Не было ли какой-либо игры или сказки, которая бы нравилась девочке, и в которой бы важную роль играла лошадь? Не было ли среди взрослых, с которыми общалась дочка, кого-либо, рассказывавшего о лошадях что-либо, могущее заинтересовать ребенка, привлечь его внимание к лошадям? Нет ли среди сверстников, с которыми общается девочка, кого-то, кто разделяет её увлечение лошадьми, или чьи родители как-то связаны с лошадьми?

2. Как Ваша дочь играет с лошадьми, какими их рисует, что говорит при виде живой лошади? Кем Ваша дочь представляет СЕБЯ в ситуации игры с лошадью? Кем являются люди в рисунках с лошадьми, что они делают, как взаимодействуют? Чем является лошадь для Вашей дочки? Что взаимодействие с лошадью (игра, рисунок, фантазии) даёт ребенку?

Когда Вы найдете ответы на эти вопросы, возможно, Вы увидите и ответ на свой исходный вопрос, поймете, для чего дочке нужно это увлечение лошадьми, какие другие свои потребности она связывает с образом лошади. Если же самостоятельно разобраться будет сложно — обращайтесь за консультацией к выбранному Вами эксперту (читайте профили экспертов, чтобы выбрать подходящего Вам).

Инстинктивно. Потому что люди годами их использовали как транспорт.

Здравствуйте Ольга.

Можно конечно разбираться глубже, средствми арт терапии, например, можно многое интересно узнать о мире ребенка и его ценностях. Предположу  — возможно просто перенос любви одного из родителей, того кто подарил- на это животное. Типа это лошадка от папы, значит лошадка — доказательство его  любви. И если я буду любить лошадок — папа будет меня очень сильно любить..

Мы все хотим любви и взрослые и дети И ценим любое ее проявление)