Здравствуйте, что делать, если я чувствую себя слишком маленькой? У меня какое-то будто депрессивное состояние, я стала слишком чувствительной и меня легко обидеть, я чувствую себя беззащитной и - вопрос №3544685

часто плачу, чувствую себя очень слабой перед окружающим миром и людьми, которые порой оказываются не самыми добрыми. Я даже плачу над песнями из детства, которые мне пели родители, чувствую себя маленьким ребёнком беззащитным. Что с этим можно сделать? Раньше у меня не было всё настолько плохо. И к тому же я не знаю что послужило этому состоянию, сильного стресса не испытывала
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Дарья.
Когда психика сталкивается с непреодолимым стрессом то откатывается назад в прошлое — а значит в детство. Окружающий мир это модель в вашем восприятии тех кто окружали вас в детстве. Перед ними вы чувствовали себя слабой. Это проекция из прошлого и что бы ее снять надо проработать ваши детские впечатления со специалистом экспертом психологом.
Здравствуйте. Такое встречается. Вероятно, Вы понимаете наступление взрослость, при этом не готовы принимать ответственность за себя и свои действия. Вам мешают внутренние ограничения и быть может запреты. Внутренний ребёнок саботирует. Все можно разрешить понимая свои личные качества, возможности и способности. Познание себя довольно интересный процесс. Удачи вам.

Здравствуйте, Дарья. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Дарья!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Дарья! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Дарья, для определения причин сложившейся ситуации необходимо анализировать историю Вашей жизни, начиная с детских лет.