Здравствуйте, я если честно не знаю куда обратиться, что делать в подобной ситуации, впервые такое. Месяца 2-3 назад, со мной стали происходить странные вещи. Началось все с того что я переехала в - вопрос №3548434

другой город на учебу, сначала все было хорошо, но потом все как одно за другим. Прекратила общение с 2 близкими людьми, один из них мой отец, потом начались ссоры с моими одногруппниками и мне невыносимо стало находится на учебе, я перестала ее посещать. Силы иссякли, я могла 1-2 часа сидеть разговаривать с подругой, а потом резко встать и уйти в комнату, когда со мной пытались выйти на контакт спросить что не так, я просто агрессировала. Тут начался упадок сил, я перестала говорить что со мной своим близким, а потом это выявлялось в дикие истерики и я начинала себя карать, что не могу сама справятся со своими проблемами, что я просто ною и не могу не с чем справится. И все это нарастало, я многих игнорировала, меня все дико бесили. Но в тот же момент я не могла находится одна. Когда пыталась с кем-то познакомиться, минут 30 и мне человек надоедал. Были с теми с которыми я шла на улицу, но сразу после этой встречи я резко меняла отношение.Никак не могу справится, какой то страх. Потом начались припадки, я ненавидела себя, свою жизнь, мне начало казаться что моя жизнь бессмысленна и я сама. Я не могу ничего делать, не могу себя никак заставить элементарно приготовить поесть, я просто лежу и начинаю представлять идеальную жизнь, как все хорошо. И я в этих фантазиях живу, мне в них хорошо, как только возвращаюсь мне становится плохо. Скажите, что с этим делать?
07.12.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

«Я не могу ничего делать...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Скажите, что с этим делать?» — Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
07.12.19
Екатерина, здравствуйте. У Вас идет период адаптации, надо это понимать. Спокойней ко всему относитесь, чтобы Вы в целом по жизни были спокойней, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

07.12.19
Добрый вечер, Екатерина! Вы покинули родительский дом и начали жить самостоятельно. Это серьёзное изменение, оно может вызывать сопротивление. Начинайте решать проблемы по одной, хвалить себя за успех, а в случае неудачи — повторять попытку, например, другим способом решать проблему. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
07.12.19

Екатерина, 

есть ли сейчас друзья, родственники, общение с которыми не в тягость ?

Фантазии — это тоже хорошо, но есть ли их реализация в реальном мире? Есть ли занятия, которые приносят радость, спокойствие, удовлетворение ? 

07.12.19
Здравствуйте!
Что с этим делать? Это зависит от вас. Если хотите изменить ситуацию и стать более счастливой и успешной, чтобы окружающие вас люди были счастливее, то ставьте такую цель и задавайте такой вопрос и ищите ответы на этот вопрос.
А если вы не хотите что-то менять, а просто разобраться. То это тоже вариант. Но этот вариант не факт, что сделает вам счастливее и окружающие станут счастливее. На мой взгляд это путь тупиковый. Но решать вам.
Я рекомендую вам не разбираться в ситуации, что тоже важно, но начать стоит с прощения: попросите прощения у отца, близких, друзей, что обидели их, что не были любящей и благодарной дочерью для отца, не были доброй подругой для друзей.
Можно сказать так, что после переезда в другой город, вы по-видимому забыли, что есть родители и с ними надо общаться с уважением и благодарностью. А вслед за этим посыпались  неудачи и сложности в жизни 
Если хотите разобраться, то пишите и обращайтесь на личную консультацию.
Добра и счастья вам!
07.12.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
6 ответов
16.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store