Котел протеом отапливал первый этаж дома. Добавил контур для второго этажа. В обратку нового контура стоит насос. Между этажами разная температура - на верху теплее. Хочу поставить автоматику и - вопрос №3551328

отключать насос второго этажа. Вредно ли это для Системы, можно так делать?

Ответы

Да, так делать можно, никакого вреда для системы нет. Второй этаж будет при отключенном циркуляционном насосе будет прогреваться ок. 10-15% от температуры при работе с насосом.(при отключенном насосе через крыльчатку насоса частично идет циркуляция учитывая то, что второй контур на второй этаж).

Возможность выровнять температурный режим, если есть конструктивные ошибки, сложно.

Нужно смотреть всю схему отопления, если Вы хотите, что бы она стабильно работала без Вашего участия…

Просто уровнять температуру, это полдела, в идеале на первом этаже батареи должны греть больше, чем на втором и от этой точки уже регулироваться…

Простой пример: при естественной циркуляции на первом этаже в проекте закладывается в два раза больше секций, чем на втором…