Здравствуйте. Мне 16 лет. Уже на протяжении 3 лет я страдаю от резких перепадов настроения. До 13 лет все было хорошо. Всё началось с депрессии, которая длилась около 3 месяцев. Потом снова и снова - вопрос №3553035

случались депрессивные эпизоды. Были суицидальные мысли, мои руки все в шрамах. Недавно я начала замечать, что от депрессивных состояний меня может кидать в состояния, когда мне чересчур хорошо. Я становлюсь совершенно другим человеком. Этот человек слишком общительный, радостный, веселый, энергичный, никаких суицидальных мыслей. Мне действительно хочется жить, я чувствую любовь ко всему. Прекрасное ощущение. Иногда случались вспышки беспричинной агрессии и ненависти ко всему. Вспоминая своё прошлое в таком состоянии, мне становится смешно от того, что я хотела покончить с собой, селфхарм мне кажется настолько глупым. Также моя застенчивость пропадает, значительно повышается самооценка(а она у меня обычно слишком заниженная), возникает много идей (иногда бредовых) и планов, которые естественно я никогда не довожу до конца, потому что снова впадаю в депрессию. Мое поведение и мышление конкретно меняется. Я начинаю бояться и сторониться людей, вся моя общительностей и решительность пропадает, складывается ощущение, будто бы я разучилась общаться с людьми, моя самооценка вообще испаряется.Я сижу дома и мне не хочется никого видеть, из-за этого страдает моя успеваемость в колледже. У меня очень много пропусков. Я вру родителям, говоря, что мне физически плохо. В прошлом году, больше недели притворялась больной ОРВИ, только для того, чтобы сидеть дома и никого не видеть. Я целыми днями могу лежать в постели и ничего не делать. действительно очень тяжело. Нет сил и желания жить. Суицидальные мысли и я — лучшие друзья. Они постоянные спутники в моих депрессивных эпизодах. Мне кажется, что у меня нет будущего. Четкое ощущение того, что я не доживу хотя бы до 20. Я начинаю жалеть о том, что пошла на программиста, чувствую себя бездарностью. Постоянно мучает тревога, грусть, подавленность, апатия, раздражительность. Не понимаю, как люди могут быть настолько жизнерадостными. Ноооо… это всё проходит так же резко, как и появляется. Наступает состояние, когда ни хорошо, ни плохо, а потом снова слишком повышенное настроение или депрессивный эпизод повторяется. Неделю назад, в среду вечером, резко повысилось настроение, я не могла усидеть на одном месте, трудно было сконцентрироваться. Если честно, было ощущение легкой мании. Я носилась по дому. На следующий день все повторилось, но вечером резко мне стало плохо, у меня началась истерика, меня трясло, опять суицидальные мысли. С каждым таким эмоциональным порывом, я все ближе и ближе к суициду. На следующий день я заболела. Где-то дней 5 длилось мое депрессивное состояние. Я целыми днями лежала в постели и ничего не делала. Сил хватало только на то, чтобы включить сериал или сходить в туалет. Потом опять же резко началась легкая мания, меня трясло от радости, было слишком весело, казалось, что я могу просидеть так всю ночь, я пошла за успокоительным и заснула. На следующий день стало слишком плохо, вчера снова хотелось вскрыться, еле-еле сдержалась. Если бы не родители, давно бы себя убила. Сегодня утром снова плохо было, еле сдерживала слезы. Сейчас присутствует апатия. Опять я пропускаю пары. Рассказала родителям о своём состоянии — они отказались отвести меня на консультацию к врачу. Они мне не поверили. Мне сказали, что я очень хорошая актриса. Сказали, что все мои «депрессии» тупо от безделья, и что мне нужно заняться делом, но как заняться делом, если у тебя нет сил и желания что-либо делать? Я устала от этого. Мне надоели эти перепады от очень хорошего настроения до слишком плохого. Что со мной происходит? Нормально ли это? По симптомам похоже на БАР или циклотимию? Что посоветуете делать? Самостоятельно идти к психиатру? Хотя, как я пойду, если денег у меня нет на это. Помогите разобраться, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Елена. Здесь запрещено регистрироваться несовершеннолетним. А для ответа на Ваши вопросы нужно идти на прием к врачу. Просите родителей найти Вам врача-психотерапевта и записать на прием.