Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь в сложившейся ситуации. Моему ребёнку почти 4 года, до сентября месяца мы посещали детский сад, в который ходили с полутора лет. В сентябре наш сад подтопило, и - вопрос №3553527

его закрыли, и мы перевелись в сад поближе к дому на постоянной основе. Но тут столкнулись с проблемой, что ребёнок начал проявлять агрессию в отношении детей… Можете ни за что ударить, замахнуться, толкнуть. Все началось с одного раза, вскоре, родители стали настраивать своих детей против него. Наказывая, чтоб они с ним не дружили. Конечно, его это обижает, он привык играть со всеми… По коллективной просьбе родителей, в группу была приглашена детский психолог. Позанимавшись с детьми, она сделала вывод, что мой ребёнок не нуждается в её внимании, что мальчик наш сообразителен, схватывает все на лету, и другим деткам до него далеко. Что ему в этой группе просто скучно. Я и сама сделала такой вывод, что группа немного не по годам занимается. Мы ходим с сентября в сад этот, а воспитатель только сейчас узнала, что мы считать оказывается умеем. Я много раз говорила воспитателю, что если ребенок кого-то обидел, то нужно это на месте присечь, даже в угол поставить.А они все боятся чего то… Сегодня снова родители устроил скандал, т. к ребёнок мой ударил по носу другого, книжкой. Я просто не пойму, откуда эта агрессия. И как с ней бороться. Всегда ему с папой наказываем, что дружить нужно со всеми и никого не обижать. У него во дворе, с незнакомыми детьми таких проблем даже никогда не было. Он всегда общителен, и идёт на контакт. Родители в группе совсем взъелись, сказали, будут писать коллективные заявления. Я думаю о том, чтоб вернуть ребёнка в прежний сад, но он далеко от дома. Это не проблема, по сравнению с тем, что творится сейчас в саду… Но боюсь, что вернувшись в прежний сад, проблема останется… Подскажите, как правильно поступить? (
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
«Я просто не пойму, откуда эта агрессия» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Ольга, здравствуйте. Осталось только Вам лично найти подход к своему ребенку, чтобы он не бил других детей, не проявлял к ним агрессию, для этого обратитесь к опытному психологу по месту жительства, который выявит реальные причины и устранит их, так же Вы получите рекомендации, как воспитывать ребенка. Вам надо сейчас не бояться, а просто немного подкорректировать, поведение ребенка. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Оля.
    Проблемы ребенка (демонстрация агрессии) всегда имеют корни в его семье. Что происходит в Вашей? «вся наша совместная жизнь состоит из ссор». Муж «В порывах гнева кричит, что я малолетка, что пожалел, что сошёлся со мной, что пожалел, что ушёл от жены второй и все в этом духе». «А ведь у нас растёт ребёнок, и он постоянно слышит эти руганья». А Вы «на своей работе я познакомилась с парнем, он на 3 года моложе меня» и сообщаете «просто хочу начать новую, спокойную жизнь…». Все это Вы писали здесь
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3511414-dobrogo-vremeni-sutok-hotelos-bi-poluchit-sovet-kak-imenno-ujti-ot-muzha-a-ne-kak-sohranit-semyu-mne-let-moemu-grazhdanskomu-muzhu-vmeste
    А ребенок все это видит. Его тревога выливается в агрессивное поведение. Так что, Вы верно подметили «что вернувшись в прежний сад, проблема останется». Ведь сначала нужно, чтобы в семье воцарил мир…