Здравствуйте. Ребенок с детства боится предметы висящие на веревке и просто висячие веревки. Ничего в жизни пугаюшего, связанного с веревками не было. В садике консультировались с психологом. Вроде - вопрос №3554418

все успокоилось. Пошли в первый класс. Везде на окнах жалюзи. Вот именно этот пластмассовый грузик на веревке вызывает у нее панику и страх. Чем помочь? Она все понимает, что это не опасно, но свой страх объяснить не может. Боится качели на детских площадках на цепочках. Веревочки от шапки не должны свисать с полки. Провода, сами ленты жалюзи, качели на жестких металлических уголках или трубах не боится. Как помочь ребенку, ведь сейчас везде жалюзи и никак не избежать этого.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь!

«пластмассовый грузик на веревке вызывает у нее панику и страх» — Это называется фобия. Вы лично с этим ничего не сделаете, нужна работа и психотерапия с психологом.

«Чем помочь?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Что-то вызвало такую реакцию её психики, в виде фобии на «висячие предметы». Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, обратитесь к детскому психологу очно, так как для понимания причин и определения дальнейших действий важно личное общение специалиста с ребенком.
Здравствуйте.
Снова к психологу. И не в образовательном учреждении — там у психолога другие задачи. И не для газовой консультации. Ребенку показана серьезная коррекционная работа. И всей семье тоже. И да, на всякий случай, покажите ребенка и детскому психиатру.