Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,как лучше поступить. У моей подруги есть дочка,7.5 лет, умная,хитрая девочка,многое знает, умеет,но.. Ещё с маленького возраста, как научилась ходить,говорить - вопрос №3556180

ежедневно она исполняет однотипный сценарий довести в своем окружении любого взрослого, ребенка, с довольным умиленным лицом получив результат ненадолго успокаивается, и через пару часов принимается снова за свои делишки, она специально может причинить боль с явным удовольствием, моей дочери она например специально можно сказать глядя в глаза обтерлась о место ожога, потом сделав вид что у нее это получается нечаянно дальше заниматься своим делом, причем с ней по много, спокойно говоришь, с примерами и ТП, результата ноль, наказываешь, тоже ненадолго хватает, причем с чужими людьми она милая, хорошая девочка.Ее мама считает что это отчасти гены отца, плюс избалованности, но я пытаюсь склонить к тому, что ее нужно вести к психологу. Это если в двух словах, дочку подруга приводит часто, но даже моего терпения порой не хватает, и я казалось бы взрослый человек не могу понять, как ещё вести себя с девченкой, чтобы она стала лучше, я и у нее спрашивала как ей помочь стать лучше, но в ответ каждый раз одно и тоже, не знаю как получилось, я нечаянно, больше не буду и ТП, ей важны только ее потребности, чтобы развлекали ее, о ком то думать, заботиться у нее не моему и нет понятия, только и слышно я хочу, мне скучно и ТП Она теперь и ко мне не особо хочется идти, оно и понятно, трюки ее не срабатывают.… Подскажите, как помочь и подруге и девочке, потому что дальше я думаю будет только хуже…
4 ответа

Ответы

Вы не несете ответственность за ребенка, пусть родители с ней сами разбираются.
Здравствуйте. У Вас не возникает мыслей сделать хирургическую операцию, в лучшем случае, Вы бы могли рекомендовать хирурга, в психологии все аналогично и не менее, чем все серьезно. Жаль, что для многих психология, это как игра, прочитал, порекомендовал и уже девочка стала вести себя по другому… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!
«Подскажите, как помочь и подруге и девочке» — А что значит «помочь»? Идти к психологу или нет, это личное дело подруги. Помочь вы можете только себе или тому, кто к вам обращается за помощью. А сейчас ваше желание «помочь» это агрессивное действие в сторону подруги и её дочери. Чем отличается ваше желание «помочь» от действий ребёнка «специально может причинить боль», если и вы и ребёнок агрессивно нарушаете личное пространство своими действиями? Поэтому, помочь вы можете только себе, ограничив свои контакты общения и показав приемлемые для вас границы в этих отношениях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер! Посоветовать подруге самой обратиться к психологу, прежде чем вести дочь к детскому психологу.