Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,как лучше поступить. У моей подруги есть дочка,7.5 лет, умная,хитрая девочка,многое знает, умеет,но.. Ещё с маленького возраста, как научилась ходить,говорить - вопрос №3556180

ежедневно она исполняет однотипный сценарий довести в своем окружении любого взрослого, ребенка, с довольным умиленным лицом получив результат ненадолго успокаивается, и через пару часов принимается снова за свои делишки, она специально может причинить боль с явным удовольствием, моей дочери она например специально можно сказать глядя в глаза обтерлась о место ожога, потом сделав вид что у нее это получается нечаянно дальше заниматься своим делом, причем с ней по много, спокойно говоришь, с примерами и ТП, результата ноль, наказываешь, тоже ненадолго хватает, причем с чужими людьми она милая, хорошая девочка.Ее мама считает что это отчасти гены отца, плюс избалованности, но я пытаюсь склонить к тому, что ее нужно вести к психологу. Это если в двух словах, дочку подруга приводит часто, но даже моего терпения порой не хватает, и я казалось бы взрослый человек не могу понять, как ещё вести себя с девченкой, чтобы она стала лучше, я и у нее спрашивала как ей помочь стать лучше, но в ответ каждый раз одно и тоже, не знаю как получилось, я нечаянно, больше не буду и ТП, ей важны только ее потребности, чтобы развлекали ее, о ком то думать, заботиться у нее не моему и нет понятия, только и слышно я хочу, мне скучно и ТП Она теперь и ко мне не особо хочется идти, оно и понятно, трюки ее не срабатывают.… Подскажите, как помочь и подруге и девочке, потому что дальше я думаю будет только хуже…
13.12.19
4 ответа

Ответы

Вы не несете ответственность за ребенка, пусть родители с ней сами разбираются.
13.12.19
Здравствуйте. У Вас не возникает мыслей сделать хирургическую операцию, в лучшем случае, Вы бы могли рекомендовать хирурга, в психологии все аналогично и не менее, чем все серьезно. Жаль, что для многих психология, это как игра, прочитал, порекомендовал и уже девочка стала вести себя по другому… Успехов Вам во всем!!!
13.12.19
Здравствуйте!
«Подскажите, как помочь и подруге и девочке» — А что значит «помочь»? Идти к психологу или нет, это личное дело подруги. Помочь вы можете только себе или тому, кто к вам обращается за помощью. А сейчас ваше желание «помочь» это агрессивное действие в сторону подруги и её дочери. Чем отличается ваше желание «помочь» от действий ребёнка «специально может причинить боль», если и вы и ребёнок агрессивно нарушаете личное пространство своими действиями? Поэтому, помочь вы можете только себе, ограничив свои контакты общения и показав приемлемые для вас границы в этих отношениях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
13.12.19
Добрый вечер! Посоветовать подруге самой обратиться к психологу, прежде чем вести дочь к детскому психологу.
13.12.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store