Здравствуйте. Чем отличается контактная аллергия от атопического дерматита. Высыпания беспокоят на бедрах или ногах у ребенка Точно появляются - вопрос №3556747

после некоторых косметических средств.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Контактный дерматит — это либо реакция на аллерген, либо на какой-то раздражитель. Проявляется в виде реакции кожи в месте контакта с аллергеном или раздражителем. Отсюда и название — контактный. После прекращения воздействия раздражителя, элементы сыпи проходят, часто даже самостоятельно.

Атопический дерматит — абсолютно другое заболевание. Часто имеет семейную форму. Проявления более обширные. Также часто характеризуется наследственной предрасположенность, сочетается с бронхиальной астмой, пищевой аллергией, рецидивирующими кожными инфекция ми.
Часто при атопическом дерматите повышен IgE в общем анализе крови высокие эозинофилы.
При контактом, как правило, такого нет.

В вашем случае — это контактный дерматит. Тем более знаете раздражитель. Лечение простое — исключить воздействие тех средств, которые вызывают сыпь.
Аллергический контактный дерматит представляет собой воспалительную иммунную реакцию, развивающуюся на коже в месте контакта с аллергеном.Аллергический контактный дерматит могут вызывать определенные лекарственные средства, содержащие ланолин, неомицин и другие антибактериальные средства, бензокаин и тимеросал. Моющие средства для стирки белья — распространенная причина развития аллергического контактного дерматита.Контакт с пыльцой растений с последующей кожной реакцией это тоже контактный дерматит.
Атопический дерматит- одно из самых распространенных аллергических заболеваний детского возраста. Причиной  в большинстве случаев является пищевая аллергия.
Наиболее частыми аллергенами у детей являются коровье молоко, яйцо, арахис, соя, пшеница, лесные орехи, рыба. В грудничковом возрасте это может быть и молочная адаптированная смесь.