Здравствуйте. Чем отличается контактная аллергия от атопического дерматита. Высыпания беспокоят на бедрах или ногах у ребенка Точно появляются - вопрос №3556747

после некоторых косметических средств.
Вопрос задан анонимно
13.12.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! 
Контактный дерматит — это либо реакция на аллерген, либо на какой-то раздражитель. Проявляется в виде реакции кожи в месте контакта с аллергеном или раздражителем. Отсюда и название — контактный. После прекращения воздействия раздражителя, элементы сыпи проходят, часто даже самостоятельно. 

Атопический дерматит — абсолютно другое заболевание. Часто имеет семейную форму. Проявления более обширные. Также часто характеризуется наследственной предрасположенность, сочетается с бронхиальной астмой, пищевой аллергией, рецидивирующими кожными инфекция ми.
Часто при атопическом дерматите повышен IgE в общем анализе крови высокие эозинофилы.
При контактом, как правило, такого нет. 

В вашем случае — это контактный дерматит. Тем более знаете раздражитель. Лечение простое — исключить воздействие тех средств, которые вызывают сыпь.
13.12.19
Аллергический контактный дерматит представляет собой воспалительную иммунную реакцию, развивающуюся на коже в месте контакта с аллергеном.Аллергический контактный дерматит могут вызывать определенные лекарственные средства, содержащие ланолин, неомицин и другие антибактериальные средства, бензокаин и тимеросал. Моющие средства для стирки белья — распространенная причина развития аллергического контактного дерматита.Контакт с пыльцой растений с последующей кожной реакцией это тоже контактный дерматит. 
Атопический дерматит- одно из самых распространенных аллергических заболеваний детского возраста. Причиной  в большинстве случаев является пищевая аллергия. 
Наиболее частыми аллергенами у детей являются коровье молоко, яйцо, арахис, соя, пшеница, лесные орехи, рыба. В грудничковом возрасте это может быть и молочная адаптированная смесь.
14.12.19

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store