что вы можете сказать по результатам рентгена с барием? - вопрос №3560062

здравствуйте. прошла рентген с барием по направлению гастроэнтеролога. к врачу записалась, жду консультацию. что вы можете сказать по результатам? Лечение консервативное, операция не нужна?
Жалобы: боли в левом и правом подреберьях, отрыжка воздухом, боль при вдохе в эпигастрии, изжога. Так же кашицеоразный и жирный стул.
Сейчас принимаю: нольпаза 20мг 2р/д, мезим 1т.2р/д, пепсан 3р/д.
Врач разрешила заменить фгдс на рентген, потому что у меня одышка и мне трудно будет проглатить зонд. Результат старой фгдс и биопсии загрузила.
Ранее я проходила коноскопию, результат загрузила. По гистологии — норма.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна.
Основная проблема, которая есть — это гастроптоз, те опущение желудка, из этого вытекают и все остальные диагнозы.
В основе этой патологии лежат анатомические особенности строения организма, такие как астенический тип телосложения, высокий рост, наследственная слабость связочного аппарата.
Также способствует развитию опущения резкая потеря массы тела, удаление крупных опухолей брюшной полости, у женщин в послеродовом периоде, это связано с тем, что во время беременности мышцы живота и связки внутренних органов растягиваются и неспособны удерживать орган на прежнем месте.
Хирургическое лечение в этом случае как правило не используется из-за частых рецидивов.

Лечение должно быть комплексным, оно имеет свои особенности для каждой стадии патологии. Ключевое место занимает лечебная физкультура, массаж и специальная диета.
Плюс медикаментозная терапия, которую вам назначит врач гастроэнтеролог.

Будьте здоровы!
Добрый день! Основополагающим в тактике лечения будет ЛФК, направленная на укрепление мышц брюшной стенки и диафрагмы. При выполнении упражений в течение длительного периода времени, есть вероятность повышения нижнего края желудка на 6-8 см, что уменьшит проявление дуодено-гастрального рефлюкса. Грыжа может исчезнуть вовсе.