Бороться или отпустить - вопрос №356205

Мне 24 года. Три года назад рассталась со своим первым мол.человеком.Жили гражданским браком 2 года, инициатором разрыва была я, устала от измен и унижений, началась депрессия, т.к.не смотря на все очень любила, в этот момент встретила молодого человека, он был в курсе моих переживаний, но был со мной очень нежен, и ждал взаимности, бывший активизироался и стал просто преследовать, вомне боролись два чувства: простить и дать шанс и благодарное чувство от заботы и любви нового мч. так продолжалось около года, новый мч был вкурсе моих метаний но терпеливо ждал что я забуду и полюблю. В итоге я смогла отпустить старые чувства и подругому взглянуть на то что у меня есть сейчас. Я действительно полюбила совсем другой, более «здоровой»любовью, имеено с ним хотела свое будущее, именно он стал для меня всем и я переехала к нему, но спустя полгода начались проблемы, он стал раздраженным, отдаленным, как будто я слишком поздно поняла, что не ценила и что счастье было рядом со мной. спустя полгода таких отношений решили пожить какое то время отдельно.Была инициатором я, 2 месяца жизни поразень показались целой вечностью, очень страдала, в это время мой мч общался, знакомился с другими девушками, объяснив позже это как развлечение, поднятие самооценки, я же думала, что разлука покажет как мы нужны друг другу. После всех разговоров решили съехаться обратно, опять инициатор я, но теперь все подругому, я стараюсь, спасаю наши отношения как могу, он же просто плывет по течению.В любви больше не признается, сказал что в любовь не верит и вообще не уверен что знает что это такое.Как быть теперь.Мы словно поменялись ролями, сначала он боролся за меня, теперь я за него. Отпускать не хочет, говорит, я ему нужна, стала родной, но сказать люблю мне не может и не знает сможет ли вообще.Бороться или отпустить?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина… Не от Вас зависит… будете ли Вы бороться или отпускать или ещё что то… Всё так и будет как есть. Он по течению, Вы — против… То что было в начале — поведение инициированое, фантазийное, или, назовём его, форсированным… Сейчас же — это его естественное поведение, привычное и комфортное. Впрочем, так же как и Ваше… У Вас есть три варианта — оставить всё как есть (бороться значит), дождаться нового спасителя и обожателя (к которому будет чувство благодарности и т. п.) или, остановить всё это, остаться одной и попробовать как то иначе выбирать свою любовь.

Екатерина. Сразу бросаются в глаза Ваши ошибки: Вы «убегаете» от решения проблемы (что в первом, что во втором случае являетесь инициатором разрыва, вместо того, чтобы сделать анализ и изменить свое поведение).

Далее — в отношениях прослеживаются элементы зависимости (см. треугольник Карпмана), но не любви. Возможно на отношения с мужчинами (вообще) влияет «родительский сценарий». Обращайтесь, помогу распутать клубок.