Бороться или отпустить - вопрос №356205

Мне 24 года. Три года назад рассталась со своим первым мол.человеком.Жили гражданским браком 2 года, инициатором разрыва была я, устала от измен и унижений, началась депрессия, т.к.не смотря на все очень любила, в этот момент встретила молодого человека, он был в курсе моих переживаний, но был со мной очень нежен, и ждал взаимности, бывший активизироался и стал просто преследовать, вомне боролись два чувства: простить и дать шанс и благодарное чувство от заботы и любви нового мч. так продолжалось около года, новый мч был вкурсе моих метаний но терпеливо ждал что я забуду и полюблю. В итоге я смогла отпустить старые чувства и подругому взглянуть на то что у меня есть сейчас. Я действительно полюбила совсем другой, более «здоровой»любовью, имеено с ним хотела свое будущее, именно он стал для меня всем и я переехала к нему, но спустя полгода начались проблемы, он стал раздраженным, отдаленным, как будто я слишком поздно поняла, что не ценила и что счастье было рядом со мной. спустя полгода таких отношений решили пожить какое то время отдельно.Была инициатором я, 2 месяца жизни поразень показались целой вечностью, очень страдала, в это время мой мч общался, знакомился с другими девушками, объяснив позже это как развлечение, поднятие самооценки, я же думала, что разлука покажет как мы нужны друг другу. После всех разговоров решили съехаться обратно, опять инициатор я, но теперь все подругому, я стараюсь, спасаю наши отношения как могу, он же просто плывет по течению.В любви больше не признается, сказал что в любовь не верит и вообще не уверен что знает что это такое.Как быть теперь.Мы словно поменялись ролями, сначала он боролся за меня, теперь я за него. Отпускать не хочет, говорит, я ему нужна, стала родной, но сказать люблю мне не может и не знает сможет ли вообще.Бороться или отпустить?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина… Не от Вас зависит… будете ли Вы бороться или отпускать или ещё что то… Всё так и будет как есть. Он по течению, Вы — против… То что было в начале — поведение инициированое, фантазийное, или, назовём его, форсированным… Сейчас же — это его естественное поведение, привычное и комфортное. Впрочем, так же как и Ваше… У Вас есть три варианта — оставить всё как есть (бороться значит), дождаться нового спасителя и обожателя (к которому будет чувство благодарности и т. п.) или, остановить всё это, остаться одной и попробовать как то иначе выбирать свою любовь.

08.09.12

Екатерина. Сразу бросаются в глаза Ваши ошибки: Вы «убегаете» от решения проблемы (что в первом, что во втором случае являетесь инициатором разрыва, вместо того, чтобы сделать анализ и изменить свое поведение). 

Далее — в отношениях прослеживаются элементы зависимости (см. треугольник Карпмана), но не любви. Возможно на отношения с мужчинами (вообще) влияет «родительский сценарий». Обращайтесь, помогу распутать клубок.

08.09.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store