Ребенок стал всего бояться и нервный - вопрос №3562771

Моему сыну 6 лет, в конце июля этого года начал говорить непонятные вещи, то он что-то проглотил, то до него что-то якобы дотронулось, все это то почти полностью проходило, то возвращается назад, сейчас начал говорить, что боится зомби, хотя не знаю, где он о них услышал, не включаем такого… Возможно в школе(пошел в 1й класс) Сейчас без конца твердит мне о них, спрашивает по 200 раз в день, причем спрашивает только у меня, ни мужа, ни маму мою, ни сестру он не тревожит, когда в школе, то вроде как нормальный ребенок, никто не жаловался на его такие разговоры… Ребенок постоянно нервный, по любому поводу истерика, только изредка ведет себя как раньше(нормально)(((Ранее невролог назначал ноофен и магне б6, но уже пропили, пока пили было лучше… Подскажите, что делать пожалуйста, уже у меня сил нет, самой к психологу надо.

Ответы

Здравствуйте Жанна. «Самой к психологу» — Вы в этом абсолютно правы! Соберитесь и возьмите консультацию, чтобы не торопясь, вдумчиво разобраться в ситуации — кому, как не Вам заметить какие-то вещи, которые могут иметь значение для ребенка. А у мальчика явная невротическая реакция на «нечто» — вот с этим и надо разбираться прежде всего!
Жанна, все верно, вам самой надо к психологу. Это нужно, чтобы разобраться в том, что происходит и получить рекомендации. Ваш ребенок демонстрирует симптомы невроза. В связи с чем это возникло- нужно понимать и работать
Здравствуйте, Жанна! У Вашего ребенка трудный период в жизни, адаптация к школьной программе и к школе в целом. Физиологически ребенок готов к школе к 7-летнему возрасту. Попробуйте разговаривать с ребенком, сместив акценты на его рассказы, то есть пусть он Вам объяснит, почему его беспокоят зомби, кто ему об этом рассказал, сообщите свою позицию. В общении с ребенком нужно внимательно слушать и задавать вопросы. Возможно он делится тем, о чем говорят одноклассники. Ребенка надо поддержать, а не пугаться и раздражаться.  Наблюдение у невролога поможет стабилизировать состояние ребенка.
Здравствуйте, Жанна!

«самой к психологу надо» — Вероятно, что да, надо. Что вам мешает обратиться к психологу на консультации?

«что делать» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении психологас ребёнком. В подобных  случаях причины  такого  поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка  это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте! Адаптация к школе для ребенка сложный период и требуется поддержка взрослых. Он много узнает от других детей, возникает много вопросов, которые можно прояснить и дальнейших страхов они вызывать не будут. Главное спокойно, уверенно ответить на вопросы. Ребенок замечая вашу неуверенность и тревожность перенимает это состояние. В школе обычно есть школьный психолог можете обратиться к нему за помощью.